Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Отделение радиотерапии

Отделение радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова специализируется на лучевом лечении пациентов с онкологическими заболеваниями в условиях стационара.

Лучевая терапия - это один из основных способов лечения злокачественных опухолей наравне с хирургическими вмешательствами и химиотерапией. Отделение радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова является одним из старейших в стране, и на протяжении последних десятилетий активно занимается разработкой и клиническим внедрением современных методов лучевой терапии в онкологии.

Методы проведения лучевой терапии:

  • 3D конформная лучевая терапия
    КЛТ –технология дистанционной лучевой терапии высокой точности , основанная на определении трехмерного объема опухоли и анатомии критических органов. Является базовым методом при облучении онкологических больных.
    При проведении конформной лучевой терапии нами широко используются наиболее сложные и точные методы облучения опухоли – моделированная по интенсивности лучевая терапия (IMRT) и лучевая терапия, корректируемая по изображениям (IGRT).
  • Радиохирургия и стереотаксическая лучевая терапия
    Методы, при которых обеспечивается миллиметровая точность в подведении дозы, а время сеанса облучения значительно снижается. Технологии применяются при лечении многих онкологических заболеваний.
  • Брахитерапия 
    Высокодозная брахитерапия и низкодозная брахитерапия - методы лучевой терапии при которых источник излучения располагается внутри опухоли, что обеспечивает избирательное облучение опухоли при минимальном воздействии на окружающие нормальные ткани.
    Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова являются лидерами в использовании методик брахитерапии. В отделении радиотерапии внедряются, разрабатываются и совершенствуются различные методы брахитерапии источниками высокой мощности дозы онкогинекологических пациентов, больных раком предстательной железы, молочной железы, раком пищевода, легкого, злокачественными новообразованиями мягких тканей.

Виды онкологических заболеваний

Врачи, медицинские физики, физики-дозиметристы отделения радиотерапии в совершенстве владеют всеми современными методами лучевой терапии злокачественных новообразований различных локализаций:

  • Онкогинекологические заболевания

    В настоящее время эффективное лечение широкой группы онкогинекологических больных немыслимо без качественного лучевого лечения. Для решения этой задачи в отделении успешно применяются различные комбинации дистанционной лучевой терапии в сочетании с внутриполостной высокодозной брахитерапией и/или стереотаксической лучевой терапией.


  • Опухоли головного мозга

    У больных со злокачественными новообразованиями головного мозга и его оболочек в соответствии с международными рекомендациями выполняется радиохирургическое лечение, стереотаксическая и/или 3D конформная лучевая терапия. Центр является базовым государственным учреждением Северо-Запада, занимающимся радиохирургическим и стереотаксическим лечением опухолевого поражения головного мозга.

  • Опухоли головы и шеи

    У пациентов с онкологическими заболеваниями органов головы и шеи лучевая терапия используется как в качестве самостоятельного метода лечения, так и в комбинации с хирургическим лечением и химиотерапией. Наиболее часто выполняются методы 3D конформной лучевой терапии, облучения в режиме IMRT, стереотаксическая лучевая терапия.

  • Рак легкого

    В отделении применяются все современные методы лучевого лечения рака легкого, которые включают в себя 3D конформную лучевую терапию, облучение в режиме IMRT. Следует особо отметить, что сотрудники отделения радиотерапии Центра одними из первых в нашей стране при лучевом лечении больных раком легкого применили внутрипросветную высокодозную брахитерапию и стереотаксическую лучевую терапию.


  • Рак молочной железы

    Лучевая терапия является неотъемлемым компонентом при лечении рака молочной железы. С целью повышения эффективности и безопасности лечения наряду со стандартными методами 3D конформной дистанционной лучевой терапии нами используется внутритканевая высокодозная брахитерапия. Кроме того, в отделении разработаны уникальные технологии дистанционной лучевой терапии на основе определения индивидуальных особенностей лимфооттока от первичного опухолевого очага.

  • Злокачественные заболевания органов ЖКТ

    Сочетание методов дистанционной лучевой терапии, внутрипросветной брахитерапии и химиотерапии обеспечивают максимальный лечебный эффект при злокачественных новообразованиях органов желудочно-кишечного тракта, что подтверждается нашим опытом лечения этих больных на протяжении последних десятилетий. В отделении применяется программа стереотаксического облучения больных раком поджелудочной железы, пациентов с одиночными опухолевыми изменениями в печени. Специалистами отделения проводится большая клиническая и научная работа, по изучению возможностей лучевой терапии при лечении больных злокачественными новообразованиями органов ЖКТ, в первую очередь, рака пищевода и прямой кишки.

Специалисты отделения имеют большой опыт лучевого лечения широкого круга онкологических заболеваний: злокачественных новообразований у детей, опухолей опорно-двигательного аппарата, лимфопролиферативных заболеваний, в т.ч. лимфомы Ходжкина.

Радиотерапевтическое оборудование, установленное на отделении

Отделение радиотерапии располагает широким арсеналом современного радиотерапевтического оборудования, которое позволяет эффективно использовать в лечении онкологических больных все наиболее перспективные технологии облучения.

Предлучевая топометрическая подготовка и дозиметрическое планирование лучевой терапии осуществляются на сложнейших современных комплексах.

Виртуальный КТ-симулятор Somatom Definition (Siemens), представляет собой 20-срезовый спиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гантри. Он позволяет осуществлять исследования в 4D режиме, то есть выполняет синхронизацию КТ-изображений пациента с его ритмом дыхания.

Виртуальный КТ-симулятор Discovery RT (General Electric), представляет собой 16-срезовый спиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гантри. В дополнение к указанным выше возможностям симулятор Discovery RT (General Electric) позволяет осуществлять интервенционные вмешательства с получением изображений в режиме реального времени. В частности, эта функция позволяет вводить интрастаты для проведения внутритканевой терапии с очень высокой точностью и максимальной безопасностью.

Симулятор Simulux evolution (Elekta), снабженный 3D томографической приставкой, обеспечивает условия для формирования стандартных полей конформного облучения, а также для подготовки к комбинированному лучевому лечению, состоящему из дистанционной лучевой терапии и брахитерапии.

Дозиметрическое планирование лучевой терапии осуществляется на 6 планирующих системах ведущих мировых производителей.

Планирующая система iPlan (Brainlab) используется для моделирования и расчетов радиохирургических и стереотаксических методов облучения, система Eclips (Varian) применяется для расчетов 3D - 4D (синхронизированной с дыханием) конформной лучевой терапии, облучения с помощью методик c модуляцией интенсивности излучения (IMRT, VMAT), динамических арок. Планирование стандартной дистанционной терапии, сочетанной лучевой терапии, высокодозной брахитерапии осуществляется на системах Oncentra External beam, Oncentra Brachy, Oncentra Prostate (Elekta).

Радиохирургическое, стереотаксическое облучение, все виды современной дистанционной лучевой терапии, включая лучевую терапию, синхронизированную с дыханием, проводятся на современных линейных ускорителях.

Novalis TX (Varian, Brainlab)

True Beam (Varian)

Clinac (Varian)

Все виды высокодозной брахитерапии (внутритканевая, внутриполостная, внутрипросветная) проводятся на аппаратах Microselectron (Elekta) последнего поколения.

Заведующий отделением - Сергей Николаевич Новиков, доктор медицинских наук.

Научный руководитель - Сергей Васильевич Канаев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Современная лучевая терапия: Луч надежды

В видео рассказывается о современной лучевой терапии, которая применяется в лечении пациентов отделения радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

 

Ролик о брахитерапевтическом комплексе для лечения рака предстательной железы

 



Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA