Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Отделение торакальной онкологии

Отделение специализируется на диагностике и лечении следующих заболеваний:

- доброкачественные и злокачественные новообразования легкого

- доброкачественные и злокачественные (мезотелиома) новообразования плевры

- доброкачественные и злокачественные новообразования средостения

- доброкачественные и злокачественные новообразования пищевода

- вторичное (метастатическое) поражение легких, лимфатических узлов, органов средостения, грудной стенки при системных онкологических заболеваниях, злокачественных новообразованиях кишечника, почек, опорно-двигательного аппарата, мягких тканей и др.

В отделении торакальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова выполняются манипуляции и оперативные вмешательства всех категорий сложности: от минимально инвазивных диагностических, до расширенных, комбинированных оперативных вмешательств. 

В сложных и запущенных случаях, в ситуациях с поражением нескольких органов и систем, а также при метастатическом поражении, применяются комбинированные методы лечения, включающие не только операцию, но и лекарственную терапию, лучевую и фотодинамическую терапию.

Проводится лечение в тех случаях, когда требуется индивидуальный подход, круглосуточное наблюдение, передовое медицинское обеспечение, привлечение смежных специалистов других отделений и лечебных центров.

В отделении проводятся эндоскопические, малоинвазивные и малотравматичные операции с использованием современной видеотехники высокого разрешения, новейших медицинских инструментов известных международных производителей медицинского оборудования, что позволяет соответствовать уровню ведущих мировых онкологических клиник, занимающихся лечением патологии органов грудной полости. 

Методы лечения

Рак легкого:

  • комбинированное лечение с применением различных вариантов неоадъювантной и адъювантной химио- и лучевой терапии, в том числе синхронная поликомпонентная химиолучевая терапия с возможностью последующего хирургического лечения;
  • расширенные операции с медиастинальной лимфдиссекцией;
  • комбинированные операции с резекцией смежных органов;
  • бронхо– и трахеопластические операции;
  • видеоассистированные легочные резекции;
  • аргоноплазменная реканализация при опухолях трахеи и центральных бронхов в комбинации с фотодинамической терапией, брахитерапией, химиолучевой терапией с возможностью последующего хирургического лечения.

Рак пищевода: 

  • субтотальная резекция (экстирпация) пищевода с одномоментной пластикой желудочным стеблем с трехзональной лимфдиссекцией;
  • сочетание различных методик неоадъювантной химио- и химиолучевой терапии с последующим хирургическим лечением с возможностью последующей адъювантной терапией;
  • аргоноплазменная реканализация просвета пищевода с последующей синхронной поликомпонентной химиолучевой терапией (в том числе брахитерапия);
  • эндоскопическое стентирование пищевода.

Злокачественные плевриты: 

  • фотодинамическая терапия и аргоноплазменный плевродез;
  • Метастатические поражения легких и средостения:
  • видеоассистированные оперативные вмешательства;
  • изолированная химиоперфузия легких.

Злокачественные опухоли грудной стенки: 

  • блок–резекция стенки с аллопластикой.

Опухоли головы и шеи: 

  • неоадъювантное лечение дистанционной гамма-терапией;
  • комбинированное лечение – синхронная поликомпонентная химиолучевая терапия с последующим хирургическим лечением;
  • расширенные операции с резекцией и реконструкцией органов.

Отделение имеет передовой опыт оперативных вмешательств, сочетающих в себе не только непосредственное удаление опухоли, но и одновременное воздействие физических и химических противоопухолевых факторов, позволяющих снизить риск или предотвратить возможное прогрессирование заболевания, предотвратить появление метастазов или уничтожить уже имеющиеся. Выполняются такие оперативные вмешательства как изолированная химиоперфузия легкого и гипертермическая химиоперфузия плевральной полости с применением противоопухолевых препаратов в высоких концентрациях, что позволяет достичь максимальный положительный эффект в точке приложения, без побочного воздействия на здоровые органы.

Как эндоскопические, так и открытые, комбинированные оперативные вмешательства могут дополняться интраоперационной фотодинамической терапией, при этом пациенту перед операцией вводятся препараты, повышающие чувствительность опухолевых клеток к лазерному облучению, воздействию которого подвергается опухоль и близкорасположенные к опухоли органы и ткани.

Отделение имеет передовой опыт в эндоскопических и малоинвазивных оперативных вмешательствах при заболеваниях пищевода. Применяются также комбинированные методы лечения опухолей пищевода (химиотерапия, дистанционная или внутрипросветная лучевая терапия), позволяющих вернуть способность питаться, улучшить качество жизни, добиться уменьшения размеров опухоли и создать тем самым условия для полного удаления опухоли в сложных и запущенных случаях.

На базе отделения непрерывно проводятся клинические исследования, исследования в рамках международных протоколов с использованием последних поколений лекарственных препаратов и современных подходов к лечению. Отделение имеет патенты на собственные разработки в лечении злокачественных новообразований органов грудной полости.

Заведующий отделением - Евгений Владимирович Левченко, 
доктор медицинских наук, профессор, руководитель научного отделения торакальной онкологии

Врачи отделения:

Лемехов Владимир Григорьевич - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ

Михнин Александр Евгеньевич - д.м.н. ведущий научный сотрудник, врач высшей квалификационной категории,

Аристидов Николай Юрьевич - к.м.н., доцент, врач высшей квалификационной категории

Мамонтов Олег Юрьевич - к.м.н., онколог, исследователь

Левченко Никита Евгеньевич - к.м.н., онколог

Хандогин Николай Владимирович - онколог, хирург

Юрин Роман Иванович - онколог, хирург

Оперативные вмешательства выполняются врачами высшей категории, имеющими большой опыт в торакальной онкохирургии.

Сотрудники отделения занимаются подготовкой клинических и научных специалистов для медицинских учреждений России и стран СНГ, проводят мастер-классы по лечению онкологических заболеваний различных локализаций. 


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA