Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Что вы знаете об операционной медсестре?

Дата публикации: 15.02.2019

15 февраля отмечается День операционной медсестры. Что же входит в профессиональные обязанности этого специалиста? Сегодня мы расскажем о рабочих буднях операционных сестер в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. 

О своей работе нам рассказала Марина Молчанова – операционная сестра НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. 

– Что важно в работе операционной медсестры? 

– Внимательность, скорость, знание хода операций и логическое мышление. ЛЮБОВЬ к своей профессии, человеколюбие. К примеру, бывают моменты, когда мне плохо видно, что делает врач в операционной ране. Но при этом я должна продолжать свою работу. Во-первых, здесь важно знание хода операций, во-вторых, умение выстраивать логическую цепочку действий. Если хирург взял два зажима, дальше он возьмет ножницы, а дальше будет вязать.

 Вы специально изучаете ход всех операций? 

– Знание хода всех операций приходит с опытом. Выпускнику колледжа сложно сразу приступить к работе, не смотря на полученные теоретические знания. На практике существует множество тонкостей, о которых не расскажут на лекциях. Многое зависит от операции, ее сложности, развития событий. Важно отрабатывать действия на скорость. Например, первое время я брала после операции иглодержатель, иглу и тренировалась быстро вдевать нитку. Или, скажем, раньше подготовка операционной занимала у меня примерно час, а теперь около получаса. 

– А как происходит обучение на практике? 

– По началу после каждой операции я проводила работу над ошибками, анализировала свои действия, спрашивала совета у более опытных коллег. На ошибки могут указать и хирурги в ходе операции, они же показывают, как делать те или иные манипуляции правильно. 

– Бывают ли непредсказуемые сценарии на операционном столе? 

– Да. Иногда исследование показывает, что опухоль только прилежит к органу, а на операционном столе оказывается, что новообразование уже проросло в соседние ткани, сосуды, органы и так далее. Хирурги во время операции обсуждают сложившуюся ситуацию, а медсестра уже должна среагировать и подготовить необходимые инструменты.
Если, к примеру, в списке на завтрашний день значится операция по удалению рецидивного узла, то медсестра должна быть готова вообще к любому развитию событий. То есть может возникнуть сосудистый, кишечный и любой иной этап операции. 

– В чем особенность работы хирургических бригад в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова? 

– Здесь делают то, что кажется невозможным. Первое время для меня было шоком то, что здесь делают сложные операции лапароскопическим способом, например, резекцию почки или тромбэктомию из нижней полой вены. Здесь очень высокий уровень профессионалов. Они оперируют красиво. 

 Что значит «красиво оперировать»? 

– Аккуратно, щепетильно, педантично, чисто. Т.е. когда оперирует Игорь Викторович Берлев, он всегда делает операции с малыми потерями крови. Это действительно красиво, видна вся анатомия. Наблюдение за работой профессионала вызывает эстетическое удовольствие. Поэтому я люблю свою работу.

1.jpg


2.jpg


3.jpg

4.jpg




Автор: Иоанна Чернова, специалист по связям с общественностью

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA