Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Чтобы не прерывалась преемственность: в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова начали лечить опухоли головного мозга

Дата публикации: 09.02.2022
Чтобы не прерывалась преемственность: в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова начали лечить опухоли головного мозга

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова открылось новое отделение нейроонкологии. В нем занимаются диагностикой и лечением опухолей центральной нервной системы как первичных, так и вторичных – метастатических. О том, почему возникла потребность в открытии этого подразделения, какие задачи стоят перед коллективом, какую пользу получат онкологические пациенты, рассказал директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, профессор, д.м.н. Алексей Михайлович Беляев.

Необходимость в создании отделения нейроонкологии в НМИЦ  онкологии им. Н.Н. Петрова назрела давно. Опухоли различных локализаций нередко метастазируют в головной мозг – таким пациентам требуется нейрохирургическая помощь. Пациенты с первичными опухолями головного мозга, в первую очередь глиальными, которым было выполнено хирургическое вмешательство в других учреждениях, поступали ранее в НМИЦ на нехирургические методы лечения – лучевую и химиотерапию.

– В этом процессе нередко нарушалась преемственность лечения, – говорит профессор Алексей Михайлович Беляев, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа. – Оказание помощи  происходило разрозненно, цепочка разрывалась, пациенты нередко «терялись», и часто это происходило им в ущерб. Ведь, кроме хирургии, в соответствии с клиническими рекомендациями, пациент нередко должен получить химиотерапию, лучевую терапию, возможность применения иммуноонкологических или других препаратов. Эти больные не должны теряться и искать, где им проходить лечение. Но так выстроилась существующая система, что нейрохирурги есть там, где нет онкологов. Мы эту брешь ликвидировали. Сегодня все необходимые специалисты сосредоточены в нашем Центре. Тактика лечения пациентов с опухолями головного мозга определятся консилиумом врачей – нейрохирурга, радиолога, химиотерапевта, патоморфолога, лучевого диагноста и реабилитолога.  Мы видим весь процесс с самого начала, анализируем и даем необходимые рекомендации. Перед пациентами с опухолями головного мозга открывается возможность принять участие в испытаниях современных лекарственных препаратов. Поскольку мы национальный медицинский исследовательский центр, то в планах также активное изучение нейроонкологических заболеваний как первичных, так и метастатических. Мы будем заниматься всеми видами опухолей головного мозга.

Когда открывается новое подразделение, то, конечно, возникают организационные вопросы с оснащением, помещением, специалистами. Поэтому сейчас в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова берут на лечение тех больных, которым уже сегодня здесь могут оказать полноценную и качественную помощь.

– А если потребуется сложная аппаратура, которой у нас еще нет, то мы этих пациентов будем определять туда, где эти технические возможности есть. Но последующее курирование возьмем на себя, – говорит Алексей Михайлович Беляев.

Развитие направления распланировано на несколько лет. В 2024 году будет введен в строй новый корпус Центра, это даст возможность расширить нейрохирургическое отделение до 25 коек или более. Ведет направление нейроонкологии заведующий отделением, врач-онколог, врач-нейрохирург Иван Александрович Курносов.

– Иван Александрович имеет нейрохирургический опыт, который он получил в НМИЦ им. В.А. Алмазова, обучаясь у профессора Дмитрия Александровича Гуляева. Затем прошел полноценную подготовку  в ординатуре НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по специальности «онкология». Мало нейрохирургов, которые имеют одновременно обе этих специализации. В процессе работы и обучения Иван Александрович себя отлично зарекомендовал, поэтому мы ему доверили это сложное направление, – говорит директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Организацию и работу нового подразделения курирует профессор Дмитрий Александрович Гуляев, руководитель 5-го нейрохирургического отделения, главный научный сотрудник НИЛ интегративных нейрохирургических технологий «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л.Поленова», главный нейрохирург Северо-Западного федерального округа. Он оказывает теоретическую, практическую, организационную помощь, непосредственно участвует в проведении хирургических вмешательств.

– Дмитрий Александрович Гуляев – известный специалист. У него прекрасные компетенции: выдающиеся научные знания и редкие манульные навыки, – говорит Алексей Михайлович.–  Его кураторство нам компенсирует недостаток опыта в этом направлении. Я считаю, что у нас, в условиях зарождающегося отделения, должны быть самые лучшие специалисты. Их нахождение в стенах учреждения дает возможность изучить другие технологии, совместно найти новые способы лечения. Наша цель – расширить рамки лечения вплоть до изменения клинических рекомендаций. Нейрохирургия должна занять достойное место в НМИЦ.

Комментарии:

Профессор Дмитрий Александрович Гуляев:

– Сейчас здорово продвинулись в лечении целого ряда онкологических заболеваний, это результат успешной работы специалистов по лучевой, лекарственной терапии, хирургии. Но к сожалению, когда речь идет о метастазах в головной мозг, препараты не всегда работают, поскольку не всегда туда проникают. Поэтому в каких-то случаях делают облучение головного мозга или применяют гамма-нож, но бывают метастазы, угрожающие жизни, которые требуют хирургического лечения.  До недавнего времени в НМИЦ онкологии имени Петрова этого направления не было, и пациентам приходилось искать, где можно прооперироваться, а затем возвращаться для продолжения лечения в Центр. Поэтому самая большая выгода от открытия и развития этого отделения – для онкологических больных с метастазами в головной мозг, которым теперь не надо искать место, где лечиться.

Пациенты всегда получали здесь самую современную, адекватную, высококвалифицированную онкологическую помощь, а теперь она будет и по направлению нейрохирургии. Еще один немаловажный аспект – раньше опухоли головного мозга лечили только хирургическим методом. Сейчас принципы оказания медицинской помощи нейрохирургическим больным поменялись. Появились и другие способы лечения, которые требуют участия онколога, радиолога. Нейрохирург не всегда может полностью организовать этот процесс. Ему нужен помощник – онколог. И на стыке этих специальностей мы можем получить другие, совершенно новые технологии, которые помогут этим больным.

Отделение формируется на базе национального медицинского центра с великими научными и клиническими традициями. Но надо четко понимать, что это новое направление хирургии для НМИЦ. Организация данной работы создает дополнительное напряжение сил всех структур: анестезиолого-реанимационной службы, операционной бригады, организационно-методического отдела и других. Процесс идет постепенно и комплексно – формируется штат, оборудование, инструментарий и коечный фонд. Это можно сравнить с дорожным движением, когда есть некая полоса разгона, на которой вы постепенно увеличиваете скорость, двигаясь параллельно основному потоку. И мы придерживаемся именно такого подхода.

Подготовлен перечень необходимого дополнительного оборудования, которое будет помогать делать сложные операции с гарантированным результатом. Но само по себе хорошее оборудование не сделает из плохого нейрохирурга хорошего, но из хорошего может сделать лучшего.  Поэтому идет работа с коллективом – это отличные молодые и опытные хирурги с большим желанием работать.

Иван Александрович Курносов:

– Перед нами поставлена задача – формирование высококлассного нейрохирургического отделения, которое сможет оказывать помощь пациентам с любыми нейрохирургическими и смежными заболеваниями. С этой целью мы привлекаем к работе множество врачей-специалистов, используем высокотехнологичное оборудование.

Чтобы попасть на первичную консультацию нейрохирургов в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, необходимо позвонить по телефону контакт-центра. Оператор спросит о проблеме, и если есть заболевание нервной системы, то пациента запишут на амбулаторный прием в клинико-диагностическое отделение. На прием нужно принести все снимки, которые есть. На консультации мы определим дальнейший план действий. К нам обращаются пациенты с различными симптомами. Нередко это люди, у которых при выполнении МРТ, назначенного терапевтом или неврологом, выявляют новообразования головного мозга. Таких пациентов у нас много, и мы всем оказываем консультативную и хирургическую помощь. В Центре есть все необходимое оборудование, которое используется для биопсии и верификации заболеваний.

Приведу пример одного клинического случая, иллюстрирующий группу больных, которым требуется наша помощь.  В мае 2021 года пациентка проходила лечение по поводу меланомы кожи в нашем Центре. Ей проводилось удаление первичной опухоли. В октябре у нее  появилась головная боль, нарушение точности движений в левой руке. Было сделано МРТ головного мозга, которое определило два кистозных метастаза в правой теменной доле головного мозга, один из которых достигал 5 см. Мы проконсультировали пациентку. Неврологическая симптоматика нарастала, и было принято решение об операции. К моменту госпитализации больная уже с трудом могла ходить. Мы удалили пациентке данную опухоль. Уже на третьи сутки была отчетливая положительная динамика, улучшились движения в ноге и руке. На выписку пациентка шла уже на своих ногах.  

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA