Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Детский онколог Рина Игоревна Хабарова: «Важно понимать, что ребенок – это не маленький взрослый»

Дата публикации: 09.08.2021
Детский онколог Рина Игоревна Хабарова: «Важно понимать, что ребенок – это не маленький взрослый»

Рина Игоревна Хабарова в 2018 году окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия» и приехала в Санкт-Петербург, чтобы продолжить обучение в ординатуре по детской онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Сегодня она работает в детском онкологическом отделении НМИЦ и пишет кандидатскую диссертацию. Врач рассказала об особенностях маленьких пациентов и качествах, которыми должен обладать молодой специалист.

–  Рина Игоревна, расскажите, почему ваш выбор пал на НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова при определении дальнейшего места учебы?

– Я родом из Республики Башкортостан, города Уфа. Свой родной Башкирский государственный медицинский университет вспоминаю исключительно с любовью и трепетом. Планируя поступление в ординатуру, я понимала, что такого уровня знаний и опыта, как в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, я вряд ли где-то смогу приобрести, я решила попробовать, и, к счастью, все сложилось. С 2018-го по 2020 год длилось обучение в ординатуре, затем поступила в аспирантуру и была трудоустроена в детское онкологическое отделение. Потенциал Центра очень велик – выйдя из университета молодым специалистом без опыта работы, попав в НМИЦ, ты с головой окунаешься в мир технологий высочайшего уровня и первоклассных специалистов. Это сильное впечатление.

– Почему вы выбрали именно детскую онкологию?

– Я очень люблю детей. Важно понимать, что ребенок – это не маленький взрослый. Порой здесь требуется особый подход, свой так называемый путь доверия, а местами и терпение, но результат не заставит себя долго ждать, ведь увидев улыбку на лице ребенка, приходит понимание о важности и не напрасности своего дела. К сожалению, не так много людей готовы пойти в эту профессию, в то время как потребность в детских онкологах, на мой взгляд, с каждым годом лишь возрастает.

– Вы сказали, что ребенок – это не маленький взрослый. Что вы имели в виду?

–  Все онкологические патологии детского возраста протекают совершенно иным образом. Нередко у детей заболевание развивается молниеносно, буквально за считанные недели, но в то же время мы можем наблюдать прекрасные компенсаторные способности детского организма при большой опухолевой нагрузке и хороший ответ на лечение. Юные пациенты в целом иначе воспринимают этот процесс. Вы сами видели, какая обстановка царит в нашем отделении – здесь малыши продолжают жить своей детской жизнью, играют, развиваются, невзирая на тяжелые диагнозы. 

– А какие психологические аспекты важно учитывать в вашей работе?

–  Большой груз ответственности – не только перед маленьким пациентом, но и перед его родителями, родственниками. Это сложно. Ведь онкологическое заболевание у ребенка чаще всего обрушивается на семью как гром среди ясного неба. Лечение детей – это командная работа врачей и родителей. Конечно, бывают психологически трудные ситуации и тут, на мой взгляд, врачу следует проявить эмпатию.

–  А где взять столько сил врачу, чтобы каждому сопереживать?

–  А силы у нас есть, мы, наверное, еще достаточно молоды, чтобы выгорать, и даже об этом задумываться. Ежедневно в процессе работы получаем огромное количество новой информации, анализируем ее и стараемся внедрить в практику. Есть четкое понимание необходимости нашего труда, и мы должны выполнять эту работу качественно, ведь может не быть второй попытки в борьбе за жизнь детей со злокачественными опухолями. Да, здесь человек должен быть сильным и своевременно принимать решения.

–  Параллельно вы обучаетесь в аспирантуре и занимаетесь научной работой. Расскажите об этом.

– Пойти в аспирантуру было моим осознанным решением, так как в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова есть отличные перспективы состояться не только в качестве врача – клинициста, но и в качестве научного сотрудника. Несмотря на достаточно серьезный отбор кандидатов среди абитуриентов, мне удалось поступить на бюджетную форму обучения, чему я несказанно рада. Сейчас я  аспирант научного отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, которым руководит д.м.н., профессор Татьяна Юрьевна Семиглазова. Мой научный руководитель – д.м.н., профессор Светлана Александровна Кулева, заведующая детским онкологическим отделением. Цель моего исследования – создание алгоритма диагностики новообразований кожи у детей и подростков. Мы изучаем, в основном, меланоцитарные новообразования кожи у юных пациентов, наблюдаем эволюционные процессы в них, проводя параллель с ростом ребенка. На сегодняшний день в литературе на данную тематику представлено немного работ, тем более с включением в исследования пациентов детского возраста. Научная деятельность на этапе подготовки диссертации заключается в изучении новообразований кожи у детей, особенностей возрастного периода, подходов к диагностике и лечению. Работа является актуальной и имеет большой прогностический потенциал. Сейчас мы завершили этап сбора данных и перешли к статистическому анализу. Также хочется отметить большую научную заинтересованность врачебного коллектива нашего отделения. Мы регулярно принимаем участие в конгрессах и форумах с международным участием педиатрического и онкологического направлений, представляем как устные доклады, так и постерные сообщения. В аспирантуре со мной учится еще две коллеги из нашего отделения: Борокшинова Ксения Михайловна и Михайлова Елена Андреевна. Я считаю, что нам очень повезло, работать и учиться именно здесь.

– Почему повезло?

– У нас уникальное отделение, где ежедневно, несмотря на большую загруженность и многозадачность, ощущается колоссальная поддержка со стороны коллег, есть чувство спокойствия и защищенности от понимания, что за спиной стоят врачи с многолетним опытом, которым нет равных. Я безмерно благодарна Светлане Александровне Кулевой, она является для меня примером как врача клинической практики с многогранным, максимально четким и компетентным подходом к каждому пациенту, так и научного деятеля с искренней любовью к науке и ученикам. Светлана Александровна поверила в меня и, надеюсь, под руководством такого специалиста мой путь сложится. Моим непосредственным наставником на период ординатуры была к.м.н. Светлана Вячеславовна Иванова, именно она дала мне бесценные базовые знания детского онкологичекого профиля как теоретические, так и практические. Наш детский онколог, хирург Евгений Михайлович Сенчуров тоже никогда не остается в стороне и всегда готов ответить на любые наши вопросы. Также я благодарна Татьяне Юрьевне Семиглазовой, заведующей научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации, поддержка и доброе отношение Татьяны Юрьевны чувствовались при поступлении в аспирантуру. Вообще, когда ты молодой специалист, то самое важное качество – это инициативность. Если она у тебя есть, то при такой поддержке наставников, есть все шансы на успех в профессиональной жизни.

 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA