Директор Центра Алексей Беляев рассказал о новых трендах в лечении рака на Третьем Национальном конгрессе «Национальное здравоохранение»
Дата публикации: 28.10.2024Событие проходит 28-29 октября в Москве и объединяет лидеров и управленцев отрасли, представителей законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также ведущих российских и зарубежных экспертов. Его цель — повышение продолжительности и улучшение качества жизни россиян.
Алексей Михайлович Беляев выступил в качестве эксперта сессии «Новая эра в онкологии: улучшение качества жизни пациентов». Он представил доклад «Направления инноваций в хирургических технологиях в онкологии», в котором рассказал о новых трендах в хирургическом лечении рака молочной железы и других злокачественных новообразований. Одни из них уже вошли в рутинную клиническую практику НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, другие только изучаются в режиме инициативных клинических исследований Центра.
— Основной вектор нашего сегодняшнего развития — малоинвазивные вмешательства и органосберегающие операции, направленные на сохранение качества жизни и социальную адаптацию больных, — отметил эксперт.
— Мы стоим на пороге применения искусственного интеллекта (ИИ) в хирургии. Это позволит выполнять дистанционные вмешательства на больших расстояниях с применением робота и ИИ, подключая экспертов из ведущих центров в удаленную операционную. Кроме того, ИИ расширяет возможности использования современных технологий, например, помогает выполнять рутинную работу по ушиванию раны и выполнению других простых этапов операций без участия всей хирургической бригады, с помощью роботических систем.
С другой стороны, искусственный интеллект может позволить хирургу лучше контролировать сам процесс хирургического вмешательства, своевременно выявлять острые осложнения. Он может стать виртуальным ассистентом хирурга - визуализировать анатомические области, искать источник кровотечения и т.п.
Также перспективным трендом является развитие технологии 3D печати. Сегодня индивидуализация замещения дефекта тканей и органов в результате операции доступна даже в небольших медицинских центрах. Новым шагом стало применение биопечати, которая в некоторых ситуациях позволяет восстановить ткани и заполнить дефект без использования собственных тканей пациента с помощью индивидуальных заместительных клеточных каркасов. Она дает возможность создания индивидуальной модели опухоли с целью отработки сложных этапов операции, персонифицированных для конкретного пациента.
Конечно, эти новые технологии требуют дальнейшего развития и изучения в реальной клинической практике, — подытожил свое выступление Алексей Михайлович Беляев.