Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Итоги проведения конференции "Новые информационные технологии в медицине" на форуме "Белые ночи-2018"

Дата публикации: 02.08.2018

Активное развитие темы информационных технологий в нашем учреждении, происходившее в течение последнего года, показывает, что преобразование НИИ в Национальный медицинский исследовательский центр - не простая формальность. Меняется не только вывеска - меняется подход к лечебной и исследовательской работе; он все более ориентируется на внедрение и применение новых информационных технологий.

Так, в декабре 2017 года, по инициативе руководителя отдела организации доклинических и клинических исследований Артема Николаевича Полторацкого был создан Центр компетенций в информационных технологиях в медицине, который объединил работников ИТ-сферы, инноваторов, исследователей и врачей, стремящихся расширять свои знания в сфере электронного здравоохранения. В апреле была проведена конференция "Автоматизированные информационные системы в медицине". Следует отметить, что это была первая конференция данной тематики, проведенная в стенах нашего учреждения. Именно с нее началось наше плодотворное сотрудничество с Санкт-Петербургским институтом информатики РАН. Наконец, в рамках международного онкологического форума "Белые ночи" появилась новая составляющая - конференция "Новые информационные технологии в медицине".

Конференция прошла 7 июля в отеле Park Inn by Radisson Прибалтийская. В программе было представлено 14 докладов, посвященных правовым аспектам цифровой медицины, искусственному интеллекту, технологии распределеных реестров (блокчейн), телемедицине. Центром компетенций был представлен доклад об одном из наших проектов - системе контроля добросовестности здоровых добровольцев, участвующих в клинических исследованиях.

Особую значимость мерпориятию придало присутствие среди докладчиков представителей корпораций IBM и Microsoft.

Конференция помогла упрочить контакты с Комитетом по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, сотрудничество с которым также началось в этом году.

Можно с полной уверенностью сказать, что форум "Белые ночи" заговорил на совершенно новом языке - языке медицинских информационных технологий, а наша конференция стала прекрасной площадкой для общения врачей и ит-специалистов, чья деятельность непосредственно касается сферы здравоохранения.

Президиум: заместитель директора по внешним связям ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина" Минздрава России Андрей Альбертович Мещеряков, руководитель Центра компетенций в сфере информационных технологий в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России Артем Николаевич Полторацкий, ст.н.с. лаборатории прикладной информатики и проблем информатизации общества СПИИРАН к.т.н. Владислав Станиславович Блюм,начальник отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Галина Рафаиловна Насырова, главный специалист отдела научной политики и инноваций в науке и образовании Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга Ирина Васильевна Ухватова.

Докладчики:

  • Леонид Владимирович Константинов (Центр компетенций в информационных технологиях в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
  • Кирилл Анатольевич Васильев (Центр компетенций в информационных технологиях в медицине ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
  • Алексанр Владимирович Гусев (ООО "К-МИС", Петрозаводск)
  • Александр Сергеевич Худяков (Microsoft, Москва)
  • Николай Алексеевич Марин (IBM, Москва)
  • Вадим Юрьевич Лихолетов (ООО "ТБИ", Нижний Новгород)
  • Алексей Вячеславович Карпинский (ООО "СмартМед", Москва)
  • Александр Александрович Константинов (ONDOC, Санкт-Петербург)
  • Сергей Юрьевич Сорокин (ООО "Интеллоджик", Москва)
  • Владимир Владимирович Вортников (ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России, Санкт-Петербург)
  • Юрий Сергеевич Макаров (ООО "Avicenna", Санкт-Петербург)
  • Олег Игоревич Никитин (ООО "ЭНЦ")
  • Денис Юрьевич Вурдов (ROSMED.INFO)
  • Игорь Евгеньевич Тюрин (ГБОУ ДПО "РМАПО" Минздрава России)

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA