Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс «Параселлярные опухоли. Проблемы хирургического лечения и не только»: специалисты Центра продемонстрируют две операции в прямом эфире

Дата публикации: 13.03.2023
Мастер-класс «Параселлярные опухоли. Проблемы хирургического лечения и не только»: специалисты Центра продемонстрируют две операции в прямом эфире
Мастер-класс «Параселлярные опухоли. Проблемы хирургического лечения и не только» будет проходить 3 дня – 14.03, 17 и 18.03.2023, в качестве его соорганизаторов выступают Санкт-Петербургская ассоциация нейрохирургов НИЛ интегративных нейрохирургических технологий НМИЦ им. В. А. Алмазова и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Показательные операции по поводу менингиомы передней черепной ямки и опухоли крыши орбиты станут прекурсом к основной части мероприятия – лекциям и диссекционному курсу. Вмешательства выполнит Дмитрий Александрович Гуляев, д.м.н., руководитель 5-го нейрохирургического отделения, главный научный сотрудник НИЛ интегративных нейрохирургических технологий «Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова» – филиала федерального государственного бюджетного учреждения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России, руководитель научного отдела нейроонкологии и эндоскопии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России и его ассистенты – Иван Александрович Курносов, заведующий отделением нейроонкологии, врач-онколог, врач-нейрохирург ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России и Виктория Викторовна Близнюк, врач-нейроофтальмолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

По ходу операции хирург и его ассистенты будут комментировать свои действия, расскажут о существующих вариантах выполнения данных вмешательств.
– Мы хотим показать наши представления по поводу операций в хиазмально-селлярной области, обсудить со слушателями прекурса показания к декомпрессии канала зрительного нерва, основными из которых являются сужение канала зрительного нерва и, соответственно, нарушение поля зрения, – комментирует Иван Александрович Курносов. – Это высокотехнологичные операции, которые имеют большое количество осложнений и тот дефицит, который можно получить во время операции, будет сопровождать пациента длительное время, ведь опухоль зачастую не злокачественная и срок жизни пациента не ограничен ею, – отмечает он.

Менингиома передней черепной ямки – это достаточно частая проблема, новообразование нередко бывает бессимптомным, пациенты с этой патологией могут длительное время находиться под наблюдением. В случае больших размеров новообразования, его роста, наличия неврологического дефицита предлагается хирургическое лечение.

Существуют различные варианты доступов к этой опухоли. Задача нейрохирурга минимально затронуть ткань головного мозга, черепные нервы, которые находятся в этой зоне.

 – Мы будем показывать наши наработки, о которых регулярно рассказываем на научно-практических конференциях, по доступам к хиазмально-селларной области, по обеспечению сохранения лобной ветки лицевого нерва, для хорошего косметического эффекта у пациента, – подчеркивает Иван Александрович.

Опухоль крыши орбиты – встречается реже, это не самое частое заболевание и это одна из специализаций отделения нейроонкологии НМИЦ. Предполагается удалить опухоль с резекцией верхней части канала зрительного нерва. Необходимость резекции обусловлена онкологической причиной, так как именно там находится опухоль.

17 марта, во время лекционной части, планируется живая дискуссия о новообразованиях хиазмально-селлярной области, показаниях к декомпрессии канала зрительного нерва, которая не всегда нужна, о ситуациях, когда это действительно необходимо и технологиях, которые применяются.

Мультидисциплинарная команда отделения нейроонкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова имеет обширный опыт проведения подобных операций. Она оказывает квалифицированную помощь пациентам, которых  невозможно адекватно прооперировать в рамках одной специальности, будь то офтальмолог, ЛОР или нейрохирург.

Подходы к работе с тканями, с доступами у нейрохирургов и офтальмологов разные, они, безусловно, пересекаются, но как раз благодаря комбинации практического опыта и идей разных специалистов, получается решать сложные задачи.

Это очень актуальное направление. Подразделений, где при необходимости могут совместно оперировать и офтальмолог, и нейрохирург, и онколог, и оториноларинголог сегодня немного. При этом сочетанные патологии может успешно лечить только комбинированная команда, а не разные специалисты поодиночке.

Приглашаем вас присоединиться к онлайн-трансляции из операционной в рамках мастер-класса «Параселлярные опухоли. Проблемы хирургического лечения и не только» 14 марта с 9:30 до 15:30 по ссылке 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA