Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова подписал соглашение о сотрудничестве с Правительством Архангельской области

Дата публикации: 26.11.2018

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова традиционно осуществляет организационно-методическое руководство онкологической службой Северо-Западного Федерального округа, где ведет активную работу с 2016 года. За это время подписаны соглашения о сотрудничестве с правительствами ряда регионов СЗФО, что позволило специалистам НМИЦ провести в них аудит состояния онкологической помощи населению и оснащенности диагностическим оборудованием, а также получить поддержку в проведении мастер-классов, семинаров, конференций и других обучающих мероприятий для врачей-онкологов и врачей первичного звена этих регионов. За два года такое обучение прошли более, чем 3000 специалистов.


Подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Архангельской области и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава России, которое состоялось в Архангельске 26 ноября 2018 года, позволит более полно включить в программу работы в регионах СЗФО и Архангельскую область, хотя сотрудничество уже ведется.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил свою заинтересованность во взаимодействии с НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и предложил использовать в качестве площадок для проведения научно-практических и образовательных мероприятий по онкологической тематике «Ломоносовские чтения» и Арктический форум.

В своей ответной торжественной речи директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев подчеркнул, что онкологи Архангельской области взаимодействуют не менее пятидесяти лет с коллегами из НМИЦ и все вместе заинтересованы в том, чтобы на высоком уровне решать проблемы онкологической заболеваемости и смертности. И в рамках своих компетенций НМИЦ готов в этом помогать.

Во время визита также прошла рабочая встреча, в которой приняли участие директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев и министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов. На встрече обговаривались мероприятия для реализации подписанного соглашения. 


Как отметил Алексей Беляев: «Одна из главных наших задач - контроль качества и диагностики лечения. Ведь необходимо проверять, правильнее говорить, сверять качество лечения. Кто кроме самих диагностов, например, специалистов по КТ, может это сделать эффективнее? Основное здесь – не ущемить тех, кого мы проверяем, а, во-первых, соблюсти интересы пациента, во-вторых, эффективно использовать финансовые средства. Так как есть регионы, где диагностические исследования делаются некачественно, то нередки ситуации, когда пациент приезжает к нам с результатами некачественно выполненного по ОМС исследования и вынужден второй раз выполнять его уже за свои деньги. Мы не можем делать его два раза за счет государства, к тому же НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова не входит в систему ОМС по амбулаторной помощи. Наша цель - поднять уровень работы в регионах так, чтобы именно в субъектах оказывали качественную помощь».

В Архангельске предполагается более плотное сотрудничество по консультированию, в том числе с помощью телемедицинских технологий, пациентов с редкими нозологическими формами онкологических заболеваний, такими как саркома, герминогенные опухоли, сложные случаи метастатической меланомы. С подобными заболеваниями сотрудники местных лечебных учреждений сталкиваются достаточно редко, тогда как в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова наработана обширная практика по их лечению.


В рамках визита делегации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Архангельск 26 ноября 2018 года прошла встреча с молодыми врачами-онкологами региона. Встречу проводили ученый секретарь НМИЦ, к.б.н. Галина Киреева и врач-онколог, сотрудник организационно-аналитического центра НМИЦ Евгения Харченко. Цель мероприятия – рассказать коллегам о возможностях участия в мероприятиях НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова и грантовой поддержке.


Двухдневная научно-практическая конференция «Сопроводительная терапия онкологических больных. Практические аспекты», которая стартовала 26 ноября 2018 года на базе ГБУ АО «Архангельский клинический онкологический диспансер» призвана информировать архангельских врачей о стационарзамещающих технологиях в онкологии. Большое внимание в программе уделено проведению лекарственной терапии, в том числе химиотерапии, лечению кардиоваскулярных осложнений.  

Завершится мероприятие 27 ноября мастер-классом по химиотерапии, который проведет заведующий отделением краткосрочной химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Елена Ткаченко.

Предполагается, что проведение подобных мероприятий станет регулярным, будет разработана программа научно-практических и образовательных конференций и семинаров для специалистов Архангельской области, которые смогут пройти обучение у петербургских врачей-экспертов в своем регионе.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA