Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

При научной поддержке НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова состоялся «Курс мультимодальной визуализации молочной железы»

Дата публикации: 22.08.2022
При научной поддержке НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова состоялся «Курс мультимодальной визуализации молочной железы»

Мероприятие проводится с 2014 года и традиционно пользуется большой популярностью у специалистов, занимающихся диагностикой рака молочных желез. В этом году курс проводился  18-19 августа в очно-заочном формате.  На мероприятие зарегистрировались 1439  специалистов, за два дня к трансляции подключились 602 человека из 138 городов России и восьми стран – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, России, Молдовы, Украины. Очно в мероприятии приняли участие 50 специалистов. В рамках шести тематических сессий 24 эксперта-практика сделали 22 доклада.

– Особенность этого курса  в том, что помимо обширной лекционной части эксперты проводят очный мастер-класс по ультразвуковой диагностике и интервенционным вмешательствам, – рассказывает д.м.н. Екатерина Александровна Бусько, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики отделения лучевой диагностики, ведущий научный сотрудник научного отделения диагностической и интервенционной радиологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. – Участники разбиваются на группы и на реальных пациентах собирают клинические наблюдения, изучают особенности диагностики. Каждый участник мастер-класса может взять датчик и тут же попробовать провести исследование вслед за экспертом. Мастер-класс по интервенционным вмешательствам проводится на муляжах под ультразвуковым контролем. У слушателей есть уникальная возможность ознакомиться с самыми экспертными ультразвуковыми аппаратами разных производителей, сравнить, понять, какой  больше подходит именно им.  В этом году были представлены аппараты пяти производителей.

1535-1024 (11).jpg

В этом году курс был тематически разделен на шесть сессий: «Проблемы скрининга рака молочной железы», «Особенности обследования пациенток репродуктивного возраста», «Особенности обследования пациенток в менопаузе», «Интервенционная маммология», «Работа мультидисциплинарной команды. Вместе против рака молочной железы» и конкурс «Редкие клинические наблюдения».

Отечественные и зарубежные специалисты в области лучевой диагностики, онкологии и патоморфологии представили инновационный мультимодальный подход к диагностике рака.

1535-1024 (1).jpg

Уже несколько лет подряд основным зарубежным спикером конференции является профессор Табар Ласло, д.м.н., почетный член Американской коллегии радиологов, профессор радиологии в Медицинской школе Университета г. Упсалы, директор отделения маммографии Центральной больницы г. Фалун, руководитель проекта рандомизированного контролируемого скрининга рака молочной железы в округе Коппарберг (Швеция). Он хорошо известен среди тех, кто занимается диагностикой молочных желез. В этом году профессор рассказал о мультимодальном подходе к диагностике рака плотной молочной железы с использованием метода автоматизированного ультразвукового исследования.

Надежда Ивановна Рожкова, заведующая национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, д.м.н. и профессор Вахтанг Михайлович Мерабишвили, заведующий научной лабораторией – ведущий научный сотрудник научной лаборатории онкологической статистики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России, д.м.н., открыли конференцию основополагающей сессией «Проблемы скрининга рака молочной железы». Они говорили о скрининге рака молочной железы,  его истории, проблемах, сложностях и путях развития.

1535-1024 (15).jpg

– Вектор программы курса  постоянно меняется, в этом году мы продемонстрировали  мультидисциплинарный разбор клинических наблюдений, в котором участвовали рентгенолог, онколог-хирург и патоморфолог.  Каждый клинический случай рассмотрели с разных сторон, слушателям  интересно услышать мнение других специалистов, – рассказывает Екатерина Александровна Бусько. – Также в этом году была расширена конкурсная часть, где молодые специалисты демонстрируют  клинические наблюдения из своей практики. На участие в конкурсе было подано много заявок, из них отобрали шесть финалистов, которые и представили  свои наблюдения на суд экспертного жюри.

1 место заняла Мария Алексеевна Иванюк, врач-химиотерапевт из ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова ДЗ города Москвы». Она представила наблюдение «Внутрипротоковая папиллома у мужчин: клинический случай».

2 место у Сергея Анатольевича Пегова из Нижнего Новгорода, ООО «ЦЛД «Тонус Премиум.  Он представил клинический случай «Роль метода МРТ и последующего мультимодального подхода в диагностике раннего РМЖ».

3 место заняла Патимат  Абдулкадыровна Исаева, врач ультразвуковой диагностики Республиканского онкологического центра, Республика Дагестан. Она продемонстрировала клинический случай «Мультимодальная визуализация протоковой карциномы высокого риска in situ молочной железы. Наш первый опыт и  результаты проведения МРТ молочных желез».

Работа хирурга-онколога Михаила Владимировича Горбунова из Нижнего Новгорода, ГБУЗ НО НОКОД, также получила высокую оценку жюри и по итогу голосования ему был присвоен приз зрительских симпатий. Михаил Владимирович рассказал о  мультимодальной диагностике: «Все тайное становится...». Специалист рассмотрел диагностику синхронного рака молочных желез. В ходе поэтапной диагностики была изменена первично выставленная стадия, выявлен рак контралатеральной железы, были применены почти все методы мультимодального подхода, представлены все гистологические и цитологические протоколы.

– Цель нашего конкурса – подстегнуть молодых специалистов участвовать в конференциях, разжечь у них интерес к научной деятельности, а для слушателей это прекрасная возможность увидеть опыт коллег из других регионов и учреждений.


Своим мнением о мероприятии с нами поделились лекторы конференции, известные эксперты в области визуализации молочной железы.  

1535-1024 (2).jpg

Гурова Надежда Юрьевна, заведующая отделением лучевой диагностики ФГБУ «Поликлиника № 3» Управления делами Президента РФ, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, к.м.н., Москва:

– Я знаю, что очень многие врачи любят этот курс, потому что здесь даются все методики и знания: начиная от гистологии, морфологии, статистики и заканчивая всеми диагностическими методами, которые используются на сегодняшний день.

Я участвую в мероприятии четвертый раз и хочу отметить, что благодаря активной работе руководителя программного комитета конференции, д.м.н. Екатерины Александровны Бусько, охват методов и концепция диагностической модальности полностью соответствует всем международным подходам и рекомендациям, которые мы слышим на секциях заседаний европейских онкомаммологов, европейского сообщества радиологов, а так же американского общества RSNA.

С учетом такой детальной проработки курс полезен как молодым врачам, так и специалистам, которые давно работают в этой области. Каждый год здесь дают новые знания. Это важно и для врачей в регионах. Я могу судить по докторам, которые приезжают ко мне учиться на новые модальности, в частности, были врачи из онкодиспансеров Северной Осетии, Дальнего Востока. Эти специалисты имеют приличный опыт, но вот о биологических видах опухоли они услышали первый раз именно на этом курсе и захотели больше об этом узнать.

Тема моего доклада – «Показания к рентгеновской МГ у молодых женщин. Рак на плотном фоне».  Это крик души. Таких пациенток не так много, но беда в том, что когда речь идет о молодых женщинах, изначально врачи не настроены на этот диагноз. И когда приходит молодая пациентка, то, как правило, предполагается, что у нее либо воспалительные, либо доброкачественные изменения, и что ультразвуковой метод исследования решает все вопросы. К сожалению, это не всегда так. Дело в том, что опухоли у этих пациенток имеют свои биологические особенности, это так называемые HER2 позитивные опухоли, которые очень быстро прогрессируют. У молодых пациенток их стараются сразу убрать хирургическим методом, но этого делать не нужно. Вместо этого необходимо правильно провести толстоигольную биопсию и выполнить  гистологическое исследование, которое может показать, что это злокачественный процесс, а после этого провести иммуногистохимический анализ и определить, что речь идет о HER2 позитивной опухоли.  В этом случае в первую очередь надо  провести химиотерапию. А если этого не происходит и диагностический процесс затягивается, то быстрое прогрессирование  приводит, к сожалению, к смерти пациенток. А это, как правило, молодые мамы, и процесс часто происходит после беременности и лактации.  А когда пациентка погибает в 34 года  – это катастрофа. Вот об этой боли сегодня и говорила. Должна быть настороженность. Диагностика этих пациенток состоит из клинического обследования, пальпации и ультразвуковых методов, включая все модальности. Но если мы видим, что что-то не стыкуется, если один метод не укладывается в другой, появляются вопросы, то всегда целесообразно расширить диагностический алгоритм и не ориентироваться на возраст пациентки.  Добавляйте все возможные методы. Есть возможность сделать маммографию – делаем, есть возможность сделать МР маммографию с контрастом, то выполняем её. Если нет ни того ни другого, то обязательно пунктируем толстой иглой.

Я привела пример, когда пациентку пунктировали  с тонкой иглой, успокоили её, что, скорее всего, это маленькая фиброаденома 5 мм. Отправили наблюдать. Пациентка пришла в следующий раз через 6 лет, когда образование уже было 4 см. И на её счастье, опухоль была с низким индексом пролиферации, поэтому рост шел очень медленно. А поскольку грудь была деформирована за счет рубцовой ткани, то рост рубцового образования она принимала за деформацию в рубце. С такими пациентками надо быть очень внимательными и аккуратными и лучше лишний раз их проконтролировать.

Возвращаясь к конференции, хочу сказать, что в ней интересно участвовать, потому что уровень докладов очень высокий, здесь выступают топовые лекторы, например, Татьяна Анатольевна Шумакова, к.м.н., заведующая отделением МРТ ГБУ Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.  Никто лучше неё  не расскажет об особенностях диагностики после аугментации молочных желез имплантами.  Сейчас много пациенток, которые хотят сделать красоту, но не задумываются, а потом сможет их обследовать? Могу назвать только три места в Москве, где смотрят этих пациенток в полном объеме. Все слышали, что надо делать МРТ, вот у меня в отделении шесть врачей проводят это исследование, из них молочную железу смотрят два специалиста, а импланты смотрю я одна. Это очень специфическая тема, которую надо изучать отдельно. Поэтому возможность послушать такой объемный доклад, где собран мультимодальный подход, это даже для человека, который давно и постоянно занимается этим вопросом, очень большая школа.


 1535-1024.jpg

Мазо Михаил Львович, врач-рентгенолог, старший научный сотрудник Национального центра онкологии репродуктивных органов ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России, доцент кафедры клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК МР РУДН, к.м.н., Москва:

– Мероприятие имеет большое значение для врачей, которые занимаются диагностикой заболеваний молочной железы. У курса  интересный формат – комбинация лекционной части и мастер-классов по отработке практических навыков. Это позволяет врачам приобрести не только теоретические знания, но и понять, как на деле применяются современные ультразвуковые технологии. Представленное для мастер-классов самое современное оборудование позволило участникам получить представление о его новых функциях, выбрать подходящий аппарат именно для себя. Доклады на курсе были на самом  высоком уровне, что и  не удивительно, ведь они были сделаны выдающимися специалистами в своей области. Конкурсная программа молодых специалистов была не менее интересной – подготовлены и представлены действительно редкие клинические случаи.

Мой доклад был посвящен интервенционным вмешательствам и различным видам биопсий молочной железы под разными видами навигации. Мы достаточно давно занимаемся интервенцией, и наше отделение оснащено всей существующей на сегодняшний день техникой для провидения биопсий. Мы готовы делиться этой информацией с другими, поскольку считаем, что одна из важнейших наших задач – развивать навыки биопсии молочной железы, чтобы как можно больше врачей и учреждений владели этими методиками. Самые сложные технологии вакуумной биопсии должны стать рутинными и выполняться в различных учреждениях во всех городах, чтобы пациенты не были вынуждены ехать в центральные учреждения.

 1535-1024 (4).jpg

Меских Елена Валерьевна, главный научный сотрудник ФГБУ «РНЦРР» МЗ РФ, профессор кафедры  рентгенорадиологии ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., Москва:

–  Я много лет работаю в области мультимодальной диагностики заболеваний молочной железы, но этот курс для меня, остается нескончаемым источником получения новых знаний. Я принимаю участие с самой первой школы, и каждый раз нахожу что-то новое.

 Эта школа – одна из немногих в России, где во главе угла стоит именно обучение. Курс интересен во всех отношениях для врачей различных  специальностей: рентгенологов, специалистов ультразвуковой диагностики, хирургов, онкологов.

 «Курс мультимодальной визуализации молочной железы» рассматривает  все аспекты: начиная со статистики, скрининга, диагностики,  и заканчивая лечением и профилактикой заболеваний. Здесь собирается междисциплинарный коллектив  лекторов, различных взглядов, направлений и  школ. И в такой камерной обстановке у них можно многому научиться.

Моя лекция «Антитеза рентгенологической и сонографической картины изображений патологии молочных желёз» посвящена диагностике заболеваний молочных желез на основе сопоставления рентгенологической и ультразвуковой картины. Эти два метода диагностики на сегодняшний день являются рутинными.  Цель лекции – напомнить всем, что диагностический поиск мы начинаем с клинического осмотра, рентгенологического и ультразвукового исследования. Как правило, в 85 % случаев, этого бывает достаточно для постановки правильного диагноза. И только в 15 % случаев требуется дополнить обследование такими методами как МРТ или  ПЭТ – КТ. В лекции также рассматриваются вопросы дифференциальной диагностики: в частности фиброаденомы и рака молочной железы, зачастую имеющие сходные рентгенологические и сонографические признаки.

Я благодарю организаторов школы «Мультимодальной визуализации молочной железы» за приглашение и за возможность поделиться своим опытом и знаниями со слушателями и участниками, а также за возможность самой приобрести новые знания и навыки.

 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA