Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в XXVI Российском онкологическом конгрессе – 2022

Дата публикации: 18.11.2022
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова приняли участие в XXVI Российском онкологическом конгрессе – 2022

В течение трех дней, с 15 по 17 ноября, в Москве проходил XXVI Российский онкологический конгресс – 2022. Мероприятие проводилось в очно-заочном формате и собрало ведущих отечественных и зарубежных онкологов – в их числе и специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Российский онкологический конгресс — крупнейшее национальное онкологическое мероприятие в Европе. Оно ежегодно проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) под эгидой Ассоциации онкологов России.

В этом году в рамках работы Конгресса было проведено 54 сессионных заседаний, лекций, мастер-классов, а также 45 сателлитных симпозиумов. Традиционно состоялись совместные сессии с профессиональными обществами, на постерной сессии были доложены результаты разработок отечественных ученых. Также был проведен Конкурс молодых ученых.

На конгрессе были представлены выступления ведущих отечественных и зарубежных онкологов, освещающие основные достижения в диагностике и лечении злокачественных опухолей за последний год, обсуждались важные темы для всего онкологического сообщества. В таких мероприятиях особую ценность имеют не только выступления экспертов, но и профессиональные дискуссии, которые помогают в решении многих важных вопросов фундаментальной, трансляционной и клинической онкологии. Обмен опытом, научными и практическими результатами, личное общение с коллегами, экспертами мирового уровня работает на выполнение главной задачи – повышение качества оказания медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности населения от онкологических заболеваний.

В Конгрессе приняли участие 17 специалистов НМИЦ, они выступили с 19 докладами, принимали участие в мастер-классах и дискуссиях, выступали в качестве председателей и модераторов сессий и симпозиумов.

·         В первый день работы форума ведущими мастер-класса «Профессиональная позиция и коммуникативные навыки врача-онколога» выступили кандидат психологических наук Валентина Алексеевна Чулкова совместно с кандидатом психологических наук Еленой Викторовной Пестеревой. На мастер-классе обсуждались особенности профессионального взаимодействия врача с онкологическими пациентами.

·         Сессия «Клеточная и генная терапия в онкологии» была организована специалистами НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова с участием представителя регулятора. Модератор – кандидат медицинских наук Новик Алексей Викторович рассказал о 20-летнем опыте клинического применения дендритноклеточной вакцины в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, а председатель сессии, доктор медицинских наук Балдуева Ирина Александровна сделала доклад «Роль вакцины на основе аутологичных дендритных клеток в лечении глиобластом». Кандидат медицинских наук Нехаева Татьяна Леонидовна представила доклад на тему «Актуальные разработки и подготовка к регистрации клеточного продукта на основе аутологичных дендритных клеток».

8decc3b2-3e8a-4925-b59b-6034467e38b9.JPG

·         Сопредседателем сессии «Программы скрининга и автоматизированные программы наблюдения за больными: опыты регионов» выступил кандидат медицинских наук Барчук Антон Алексеевич.

·         В сессии «Забрюшинные саркомы» Эберт Мария Альбертовна сделала доклад на тему «Современная концепция лечения забрюшинных неорганных сарком: проблемы и пути их решения». 

·         В совместной сессии RUSSCO, АОР и Московского онкологического общества «Пути развития онкологической помощи: многопрофильная клиника и специализированный онкологический центр» в дискуссии принял участие директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, чл.-корр. РАН, профессор Беляев Алексей Михайлович.

·         Во второй день работы форума, 16 ноября, в сессии «Лучевая терапия: попытка заглянуть за горизонт» одним из председателей выступил доктор медицинских наук Новиков Сергей Николаевич, также он сделал доклад «Лаконичность в лучевой терапии: клиническая необходимость или дань современным трендам».

·         Доктор медицинских наук Проценко Светлана Анатольевна выступила в качестве сопредседателя совместной сессии RUSSCO и Меланома.ПРО «Где самое оптимальное место для иммунотерапии».

·         В рамках мультидисциплинарного консилиума на тему поддерживающей терапии: «Все ли нам известно?» доктор медицинских наук Семиглазова Татьяна Юрьевна сделала доклад «Профилактика и лечение остеонекроза у больного раком нижней челюсти», также она выступила в роли модератора сессии «Реабилитация в онкологии». О комплексной реабилитации сексуальных нарушений в онкогинекологии рассказала кандидат психологических наук Кондратьева Кристина Орхановна.

·         В третий день работы Конгресса, 17 ноября, в дискуссии «Цикличность противоопухолевой лекарственной терапии: есть ли границы свободы?» приняла участие кандидат медицинских наук Ткаченко Елена Викторовна. 

·         В сессии «Ранний РМЖ. Уверенность и сомнения» Семиглазова Татьяна Юрьевна сделала доклад «Адъювантная ГТ у больных в пременопаузе – тамоксифен или ИА? Всем ли необходима ОС?» В сателлитном симпозиуме «Инновации в лечении хронического болевого синдрома. Смена эпох» Татьяна Юрьевна сделала доклад «Актуальность проблемы лечения хронической боли у пациентов с онкологическими заболеваниями». Также она выступила сопредседателем сателлитного симпозиума «Анемия, обусловленная злокачественным новообразованием. Парадигма лекарственной терапии» и рассказала о практических рекомендациях по лечению анемии.

·         Кандидат медицинских наук Балахнин Павел Васильевич рассказал об аблативных технологиях при опухолях почек в сессии «Аблативные интервенционные радиологические технологии в онкологии», также в мастер-классе «Возможности аблативных технологий при опухолях различных локализаций TIPS AND TRICKS он сделал доклад «Так ли безобидна почка?» В рамках сессии «Мультидисциплинарная команда в судьбе пациента с ГЦК – «В одиночку мы можем так мало, вместе мы можем свернуть горы» Павел Васильевич выступил с темой «Роль интервенционной хирургии в судьбе пациента – когда пора переключиться на системную терапию».

·         В сессии «Плоскоклеточный рак органов головы и шеи. Тенденции и перспективы» чл.-корр РАН, профессор Имянитов Евгений Наумович рассказал о молекулярных маркерах при опухолях органов головы и шеи. Также Евгений Наумович выступил председателем сателлитного симпозиума «Внедрение комплексного геномного профилирования в практику онколога: первые итоги», где сделал доклад «Комплексное геномное профилирование в диагностике НМРЛ», а в дискуссии «Предикторы эффективности терапии первичного рака яичников» в рамках сателлитного симпозиума «Каждый пациент уникален или подходы к терапии рака яичников в эру персонализированной медицины» выступил с темой «Молекулярно-генетические предикторы эффективности: что известно сегодня?

·         Кандидат медицинских наук Зиновьев Григорий Владимирович рассказал о новых подходах в комбинированной конечность-сохраняющей терапии сарком мягких тканей, также он выступил модератором темы «Редкие подпиты сарком и роль новых методов лечения в сложных случаях» в совместной сессии RUSSCO и Ассоциации специалистов по изучению сарком «Саркомы мягких тканей и костей».

·         В сессии «Роль медицинской сестры в стационаре онкологического профиля» старшая медицинская сестра Карватская Евгения Олеговна сделала доклад «Выполнение радионуклидных исследований у больных раком молочной железы. Особенности работы среднего медицинского персонала».

photo_2022-11-18_16-45-44.jpg

В рамках Российского онкологического конгресса традиционно были подведены итоги Конкурса молодых ученых. Он проводится ежегодно Комитетом молодых онкологов RUSSCO. В этом году одним из победителей конкурса стал врач-онколог Служев Максим Иванович. Он занял третье место с работой «Комбинация плазмафереза с mFOLFOX-6 бевацизумаб в 1 линии терапии метастатического колоректального рака (мКРР)». Победители получили памятные дипломы и премии, а также право приоритетной публикации результатов своего исследования в официальном журнале RUSSCO «Злокачественные опухоли».

Научный руководитель отделения радиотерапии  Сергей Васильевич Канаев, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор награждён почетным дипломом Российского онкологического конгресса за выдающийся вклад в развитие российской онкологии.

Поздравляем коллег с успешным участием в столь масштабном и авторитетном мероприятии!

photo_2022-11-18_16-45-01.jpg

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA