Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Узнать все о состоянии организма: как устроена работа в лабораторном отделении НМИЦ им. Н.Н. Петрова

Дата публикации: 15.04.2021
Узнать все о состоянии организма: как устроена работа в лабораторном отделении НМИЦ им. Н.Н. Петрова

Сегодня, 15 апреля, сотрудники лабораторной диагностики отмечают свой профессиональный праздник. Лабораторная диагностика – одно из важнейших звеньев современной медицинской службы, ведь она позволяет узнать все подробности о состоянии человеческого организма. При этом она максимально информативна, быстро выполняется и, что не менее важно, малотравматична для пациентов. Зачастую без лабораторных исследований невозможно назначить лечение и проконтролировать его эффективность.

В Национальном центре им. Н.Н. Петрова отделение лабораторной диагностики функционирует круглосуточно, здесь проводится более 6000 исследований в день. Высокое техническое оснащение позволяет выполнять более 200 видов анализов, исследуются любые биологические материалы пациентов.

От пункции вены до точного результата: как выполняются анализы крови

В процедурном кабинете НМИЦ у пациентов берут кровь, далее образцы направляют в лабораторию. Специалисты регистрируют и маркируют полученный биоматериал, затем центрифугируют и, в зависимости от назначения, отправляют на нужный анализатор.

Современное оборудование отражает сотни показателей, которые позволяют узнать об общем состоянии органов и внутренних систем. Когда на счету каждая минута, на помощь приходит экспресс-диагностика.

Огромный пласт в современной лабораторной диагностике составляют анализы, основанные на иммунохемилюминисцентных методах. Они позволяют выявлять вирусные и бактериальные инфекции, уровень гормонов и онкомаркеров, а также определять уровень лекарственных препаратов в крови, то есть оценивать реакцию организма человека на то или иное лечение.

Главное в лабораторной диагностике – люди

– Каким бы современным ни было оборудование, без человека в нашей работе не обойтись, — рассказывает Татьяна Юрьевна Галунова, заведующая отделением лабораторной диагностики Центра онкологии им. Н.Н. Петрова, врач клинической лабораторной диагностики, врач-бактериолог. – Медицинский персонал задействован на всех этапах работы – от пробоподготовки материала и настройки оборудования до контроля и выдачи результатов. После того, как анализаторы завершают работу, врачи валидируют результаты, т.е. одобряют результат исследования. При необходимости специалисты осуществляют пересмотр анализа.Чтобы понимать и трактовать полученные результаты, необходима высокая квалификация, ведь от точности результатов порой зависит жизнь человека.

В лаборатории НМИЦ особое место отведено гематологическим анализам, большинство из которых не могут проводиться без врачей.

– Только высококвалифицированный врач может описать клетки крови и костного мозга– их морфологию, внешний вид, зернистость, структуру, патологические изменения и т.д. В нашем Центре сильная гематологическая группа врачей, – комментирует Татьяна Юрьевна Галунова.

Работу отделения обеспечивают 24 человека – врачи, мед.технологи, мед.техники и санитары. Сотрудники отделения регулярно повышают уровень квалификации, осваивают новые методики лабораторной диагностики в соответствии с запросами врачей-клиницистов, знакомятся с новинками на рынке оборудования. Накопленный опыт и непрерывное обучение позволяют проводить анализы на высшем уровне.


Ориентир на международные стандарты

– Наше отделение динамично развивается. За последние пять лет был обновлен весь технический парк оборудования, а количество ежегодно выполняемых исследований выросло с полутора миллионов до двух с половиной. Это связано как с увеличением потока пациентов, так и с расширением спектра выполняемых анализов. Также отмечу, что с 2018 года мы работаем круглосуточно. Работа ведется по российским стандартам, и одна из наших целей – получить международный сертификат качества ISO в ближайшие несколько лет, — рассказывает Татьяна Юрьевна Галунова, заведующая отделением лабораторной диагностики НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Сотрудники отдела постоянно участвуют в выполнении плановых научно-исследовательских работ, проводимых в НМИЦ им. Н.Н. Петрова, выступают с докладами на всероссийских и международных конференциях, а также проводят образовательные вебинары для пациентов и врачей.

Поздравляем специалистов отдела лабораторной диагностики с профессиональным праздником!

Автор: Иоанна Чернова, специалист по связям с общественностью

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA