Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова внедрили тотальное облучение тела – особый режим подготовки детей к трансплантации костного мозга

Дата публикации: 15.12.2022

Тотальное облучение тела несовершеннолетним пациентам стали выполнять в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова с июля 2022 года. Это один из режимов кондиционирования (подготовки) пациентов с гемобластозами (злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной тканей) к трансплантации костного мозга.

Основная его цель – уничтожение остаточных опухолевых клеток независимо от локализации, а также подавление иммунитета, улучшающее приживление донорских гемопоэтических клеток костного мозга при их трансплантации.

Двухлетняя безрецидивная выживаемость пациентов с острым лимфобластным лейкозом с высоким риском рецидива не превышает 50-70% – это значит, что 30-50% из них погибают даже после проведения наиболее интенсивных программ противоопухолевой терапии.

новиков и к1-смул.jpg

Результаты многоцентрового проспективного рандомизированного исследования FORUM, в котором приняли участие пациенты из 20 стран, расположенных на 5 континентах (Total Body Irradiation or Chemotherapy Conditioning in Childhood ALL: A Multinational, Randomized, Noninferiority Phase III Study. Christina Peters, Jean-Hugues Dalle; Franco Locatelli, et al. J Clin Oncol 39:295-307), показали, что после тотального облучения всего тела двухлетняя бессобытийная выживаемость (период от начала ремиссии до момента ее прекращения, независимо от причины) у больных острым лимфобластным лейкозом повышается до 80% в группе в целом и до 91% у пациентов, которым трансплантация была выполнена после первого рецидива заболевания.

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова тотальное облучение тела детям с рецидивом острого лимфобластного лейкоза проводится в течение 6 сеансов длительностью от двух до трех часов – по два сеанса в день, три дня подряд. Таким образом, ребенок получает дозу в 12 Гр, по 2 Гр за каждый сеанс. Облучение выполняется на линейном ускорителе True Beam.

Применение современного дозиметрического, топометрического и радиотерапевтического оборудования позволяет провести тотальное облучение тела с избирательным уменьшением радиационной нагрузки на ряд важных органов: легкие, почки, печень, хрусталики. Это снижает вероятность целого ряда осложнений, таких как пульмонит, катаракта и других.

новиков и к2-смулл.jpg

– Используется моделируемая по интенсивности лучевая терапия, укладка пациента для облучения проводится тщательно, по особым правилам, – комментирует заведующий отделением радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, д.м.н. Сергей Николаевич Новиков, – метод очень трудоемкий, имеется много нюансов, которые необходимо учесть, но результат того стоит.

В настоящее время тотальное облучение тела с последующей аллогенной трансплантацией костного мозга проведено семи пациентам в возрасте 8-15 лет. Дети находятся под динамическим наблюдением, ведь для анализа эффективности лечения необходимо оценить осложнения, которые могут возникнуть в том числе и в отсроченном периоде.

В следующем году предполагается выполнить тотальное облучение тела десяти несовершеннолетним пациентам с острым лимфобластным лейкозом. Оно доступно российским пациентам в рамках ВМП.

Информационная справка

О тотальном облучении тела

Несмотря на то, что сам метод не является новым – в мире он применяется около 40 лет, в России его практикуют всего 5 медицинских учреждения – два в Санкт-Петербурге, два в Москве, одно в Екатеринбурге.

Это связано с высокой технологичностью и трудоемкостью метода, необходимостью соответствующего оборудования и высококвалифицированных специалистов.

Об остром лимфобластном лейкозе у детей

Острый лимфобластный лейкоз составляет около 25% от всех злокачественных опухолей у пациентов в возрасте до 18 лет и является самым частым онкологическим заболеванием детского возраста. 

Заболеваемость составляет около 4 случаев на 100 000 детского населения. Ее пик приходится на дошкольный возраст (2-5 лет). Несколько чаще болеют мальчики – соотношение 1,6:1 для В-линейного и 4:1 для Т-линейного острого лимфобластного лейкоза.

Рецидив острого лимфобластного лейкоза у несовершеннолетних происходит в 15-20% случаев.  Для его лечения применяется аллогенная трансплантация костного мозга, методом подготовки к которой, наряду с полихимиотерапией, является тотальное облучение тела.

 

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA