Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

VII Петербургский международный онкофорум «Белые ночи 2021»: в фокусе доступность и качество специализированной онкологической медицинской помощи

Дата публикации: 21.06.2021
VII Петербургский международный онкофорум «Белые ночи 2021»: в фокусе доступность и качество специализированной онкологической медицинской помощи

Торжественно открыт VII Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2021». Событие пройдет 21-27 июня в онлайн-формате. В программе – 247 часов эфира оригинального научного контента, который ежедневно будет транслироваться в 6 потоков. Это 93 сессии, 33 симпозиума, 4 телемоста в формате «Живая хирургия», 530 спикеров, в том числе 52 иностранных. Организаторы рассчитывают, что мероприятие соберет более 6000 участников, каждый из которых найдет интересную для себя тему.

Борьба с онкологическими заболеваниями остается приоритетным направлением государственной политики в сфере здравоохранения. Смертность в России от рака за год более чем в 2 раза превысила смертность от коронавирусной инфекции за весь период пандемии. Одна из основных задач, которая стоит сегодня перед специалистами – повышение доступности специализированной онкологической медицинской помощи, улучшение ее качества.

Именно поэтому на форуме «Белые ночи» много внимания уделено как сессиям по организации здравоохранения, так и сессиям, посвященным медицинским технологиям, современным подходам к диагностике и лечению онкологических заболеваний, актуальным научным разработкам.

В 2021 году произошли значительные изменения в системе финансирования медицинской помощи онкологическим пациентам, а с 1 января 2022 года вступит в силу новый Порядок оказания онкологической медицинской помощи взрослому населению, для медицинских организаций станет обязательной работа по клиническим рекомендациям. Эти нововведения, «тонкая настройка» алгоритмов, будут обсуждаться профессиональным сообществом на сессиях «Нерешенные правовые и финансовые вопросы в онкологии», «Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»: аспекты реализации».

В настоящее время все более важную роль играет цифровизация здравоохранения. В рутинную клиническую практику многих региональных онкологических медицинских учреждений вошли телемедицинские технологии, которые дают возможность привлечь экспертов из федеральных медицинских центров, референс-центров для выработки тактики лечения онкологических пациентов.  На сессии «Вопросы работы и функций НМИЦ как особого вида учреждений и их роль в системе оказания онкологической помощи» расскажут о том, как представители практического здравоохранения могут воспользоваться компетенциями специалистов НМИЦ.

Впервые на форуме будет проведена школа «Трудности общения врача и пациента», ведь грамотно выстроенное взаимодействие с пациентом и его родственниками –  это важнейшая составляющая успешного лечения.

Среди сессий, посвященных клиническим и научным аспектам можно выделить 4 телемоста в формате «Живая хирургия» –  это возможность заглянуть в операционные, откуда будут вестись прямые трансляции, и задать вопросы мэтрам онкохирургии из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара.

В рамках сессии «Концепция обучения Breast Surgeon и хирургические исследования» профессор Петр Владимирович Криворотько, заведующий хирургическим отделением опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, представит новую методику по безоперационному лечению рака молочной железы. В рамках клинического исследования по деэскалации хирургического вмешательства на молочной железе такое лечение получили 11 пациенток с HER2-позитивным или трижды-негативным раком молочной железы IB–IIB стадии с полным клиническим регрессом после неоадъювантной химиотерапии.

На сессиях «Фундаментальная онкоиммунология», «Отечественные исследования в онкоиммунологии», «Перспективные направления развития онкоиммунологии» будут представлены новые прикладные исследования в области иммунотерапии злокачественных новообразований, перспективные направления.

Пациентская сессия «Что нужно знать онкопациенту?» в этом году значительно расширена. Активное участие в ней примут общественные организации из разных регионов России, которые проведут круглый стол «Ты не один: пациент-ориентированные проекты». Во время лекционной части «Доктор, что это значит? Краткий онкологический словарь для пациентов» врачи-эксперты из ведущих онкологических медицинских учреждений страны помогут разобраться с медицинскими терминами. Трансляция сессии будет проходить ВКонтакте и в YouTube, более подробную информацию о ней можно найти на сайте пациентской сессии.

VII Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2021» входит в план мероприятия Минздрава России, за участие начисляются баллы НМО. Организатор форума –  Ассоциация онкологов Северо-Запада при научной поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Подробная информация о форуме и регистрация на сайте форума.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA