Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Мурманский вестник

Лечиться дома, как в столице

14 марта 2024

Это обеспечат качественно новые условия в онкодиспансере

Главный онколог Северо-Западного Федерального округа, директор НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России Алексей Беляев посетил Мурманский областной онкологический диспансер. Также в течение недели в рамках кураторского взаимодействия с заполярными коллегами работала группа специалистов научно-исследовательского центра.

Бережно и эффективно

НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России - один из ведущих профильных медицинских центров страны, который плотно сотрудничает с мурманскими онкологами на протяжении уже многих лет. Его директор, доктор медицинских наук, главный онколог СЗФО Алексей Беляев оказывает самое активное содействие в осуществлении всех начинаний в регионе, направленных на повышение качества и эффективности онкопомощи. Очередной визит гостя совпал с подведением итогов работы онкослужбы Мурманской области и обсуждением новых задач.

- Мы всегда с удовольствием приезжаем в Мурманск, здесь регулярно проходят научно-практические конференции со своей идеологией, задачами. Ваши онкологи приезжают к нам для участия в образовательных мероприятиях, научно-практических конференциях, которые проводит наш центр. И очень отрадно видеть, как развиваются специалисты, учреждение, - сказал Алексей Беляев.

Комментируя результаты деятельности онкослужбы области, профессор подчеркнул, что положительные результаты достигнуты по всем целевым показателям:

- Наш центр 15 лет курирует Мурманскую область, и она всегда отличалась тем, что большая доля онкозаболеваний выявлялась на ранних стадиях, и эта тенденция продолжается. Обычно мы мониторим работу еще и по нашим критериям - по хирургической помощи, лучевой терапии, химиотерапии, обеспеченности лекарственными препаратами и так далее. И онкологи Мурманской области на высоте - положительная динамика по всем показателям.

Главная цель программы «Онкология» - повышение качества оказания медпомощи, что в конечном итоге приводит к снижению смертности от онкологических заболеваний. Северо-Запад всегда отличался высоким уровнем заболеваемости, особенно Мурманская область. Как пояснил Алексей Беляев, это связано с климатическими условиями и питанием.

- Наша цель - выявлять диагноз на ранней стадии, правильно и качественно оказывать помощь, что обеспечивает эффективные результаты лечения. В этом отношении мы движемся вперед очень активно, - сказал главный онколог СЗФО. - Кроме того, сейчас поставлена задача, чтобы онкологические центры в регионах не уступали тем, которые есть в Москве и Санкт-Петербурге. Чтобы пациенты, приезжающие к нам на лечение, не ощущали различия, когда возвращаются на долечивание домой. Это называется преемственностью. И задача нашего научно-исследовательского центра - помочь в этом коллегам.

Говоря о развитии онкодиспансера, директор НМИЦ сообщил, что сейчас специалисты диспансера отрабатывают передовые методы лучевой терапии:

- Аппаратура в радиологическом отделении последнего поколения, и нужно задействовать все ее опции, чтобы мы работали на одном уровне. Нужны новые операционные, диагностическое отделение. Сейчас строится новый хирургический корпус диспансера, который будет введен в эксплуатацию в следующем году.

Беляев Алексей Михайлович

Обязывает диагноз

Алексей Беляев особо отметил достижения онкослужбы Мурманской области во внедрении IT-технологий. Действующая здесь информационная система, в частности, позволяет в цифровом виде отслеживать динамику диагностических изменений у пациентов с онкопатологией.

- Здесь произошел настоящий цифровой прорыв. И мы, конечно, возьмем эту информационную систему на вооружение и обязательно будем ее развивать в Северо-Западном федеральном округе, - сообщил директор НМИЦ онкологии.

Говоря об уровне онкозаболеваемости в Мурманской области, заместитель главврача диспансера Александр Давыденков сообщил, что в прошлом году было выявлено 3700 новых случаев злокачественных новообразований, что на 0,8 процента, или на 31 случай, больше, чем годом ранее. В целом на учете онкологов почти 20 тысяч жителей области.

- Показатель онкозаболеваемости в нашем регионе значительно выше, чем общероссийский: 533 на 100 тысяч населения. Связано это с тем, что лиц старшего трудоспособного возраста становится все больше, а онкопатология - удел все-таки пациентов старшего возраста, - пояснил Александр Давыденков.

Замглавврача также отметил, что очень широко развернуты диспансеризация и диспансерное наблюдение, то есть третичная профилактика пациентов, которые уже состоят на учете у онкологов.

- Настоятельно рекомендую всем, кто еще не прошел диспансеризацию или профосмотр, обязательно найти для этого время. В случае выявления онкопатологии мы готовы в минимальные сроки пролечить и взять такого пациента под наблюдение. Также обращаю внимание, что производится роботозированный обзвон пациентов для назначения даты обследования, чтобы как можно раньше выявить случай рецидива заболевания и начать необходимое комплексное лечение, - подчеркнул Александр Давыденков.

Тот факт, что пациентов под наблюдением онкологов становится все больше, говорит о правильно подобранном индивидуальном лечении таргетными препаратами (они не оказывают влияния на здоровые ткани), которое увеличивает продолжительность и качество жизни.

- Поставлена задача увеличить именно активную продолжительность жизни, чтобы пациенты могли оставаться в социуме, продолжать свои повседневные дела, для этого мы и работаем. В послании президента Федеральному Собранию глава государства озвучил, что программа борьбы с онкозаболеваниями будет обновлена. Мы готовы к этому и уже работаем - до 1 июля должны согласовать программу с Москвой и в дальнейшем приступить к ее выполнению. В основном будет сделан упор на раннее выявление онкопатологии и профилактические мероприятия - скрининговые. Чтобы еще до клинически определяемого размера опухоли инструментально найти патологию. Соответственно, меньше хирургических операций и больше результат, что в конечном итоге приведет к снижению смертности.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA