Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Телеканал «Арктик-ТВ»

Проект по скринингу колоректального рака реализуется успешно в Мурманской области

4 апреля 2024

Колоректальный рак – один из самых распространенных видов рака и самых сложно диагностируемых. Однако грамотный подход при его выявлении даёт шанс улучшить печальную статистику смертности. Результаты пилотного проекта и перспективы развития региональной программы скрининга - онкологического заболевания специалисты обсудили за круглым столом.

Пилотные проекты по скринингу колоректального рака были запущены в России в 2019 году, а в Мурманской области – пять месяцев назад. Проект был организован под эгидой Всероссийской программы «За здоровую страну» при поддержке НМИЦ колопроктологии и НМИЦ онкологии им. Петрова Минздрава России, а также компании «Олимпус».

Георгий Жуков, исполнительный директор Всероссийской программы «За здоровую страну»: «Цель Всероссийской программы «За Здоровую Страну» - это активная поддержка и организация мероприятий, направленных на сохранение здоровья, повышение качества и продолжительности жизни населения Российской Федерации».

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: «Экономический эффект этой программы помимо, безусловно, клинического, гуманитарного, демографического здесь также удивительно велик ровно и потому, что идёт предотвращение смертей от онкологии, где высокий уровень смертности при этом заболевании, предотвращение значительных затрат на лечение продвинутых форм заболевания. Всё это даёт очень серьёзную экономию, особенно при правильной организации процесса».

В нашем регионе участие в медицинском проекте приняли и сотрудники «Норникеля». Их ждали три этапа: образовательный, лабораторный. В ходе третьего – проводилось эндоскопическое обследование тех, у кого был положительный тест. В результате, это спасло жизни некоторых северян.

Дмитрий Панычев, заместитель губернатора Мурманской области-министр здравоохранения Мурманской области: «В выборке было порядка 2400 человек, тест был положительный у порядка 15% - порядка 300 человек. Плюс 140 человек изъявили желание по результатам анкетирования пройти лечение по собственному желанию. В общем, порядка 500 человек на колоноскопию были записаны. Дошли к вопросу сродства где-то 85% - это порядка 400 человек. Это исследование было выполнено и результаты таковы: примерно у трети, а если быть точным, то у 27% были выявлены те или иные изменения, я имею ввиду полипы, которые безусловно были удалены и четыре случая было уже наличие рака на ранней стадии. Сегодня мы подведём итоги, обсудим всё. Потом будет мой доклад главе региона, чтобы понять, как эти результаты экстраполировать на всю область».

Главная особенность этого вида рака – он проходит бессимптомно и зачастую диагностируется только на поздних стадиях. Колоноскопия – обследование, которое по-прежнему остаётся самым эффективным способом выявления коварного заболевания. Данный проект показал себя с успешной стороны, впереди планы по его развитию.

Татьяна Кусайко, депутат Государственной Думы РФ: «Диспансеризация в этом году у нас расширена как раз в некоторых направлениях. Это направлено на сохранение здорового образа жизни, прежде всего, пациент ориентированность и раннее выявление заболевания, которое можно в дальнейшем лечить».

Максим Иванов, заместитель генерального директора АО «Кольская ГМК» по региональной политике и корпоративным проектам: «Этот пилот - результат большой командной работы. В первую очередь, огромную благодарность хочется сказать врачам и огромную благодарность отдельно инициаторам этого проекта - Татьяне Алексеевне Кусайко, губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису и команде правительства, команде проекта «Здоровая страна». Без них мы действительно не проделали бы эту большую работу, ну, и результат, на мой взгляд, достаточно успешный».

Специалисты отмечают, что колоректальному раку подвержены люди старше 40 лет. Поэтому им в первую очередь необходимо уделять этому вопросу особое внимание.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA