Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем Валерия Анатольевича Александрова!

Дата публикации: 26.03.2024
Поздравляем с юбилеем Валерия Анатольевича Александрова!

Сегодня, 26 марта, день рождения отмечает ведущий российский онколог-экспериментатор, доктор медицинских наук, профессор Валерий Анатольевич Александров.

Валерий Анатольевич окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт в 1962 году, затем в 1965 году — аспирантуру в Институте экспериментальной медицины АМН СССР, защитив кандидатскую диссертацию о тератогенном влиянии некоторых лекарств на плод.

Валерий Анатольевич Александров с 1965 года по настоящее время работает в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова: до 1980 года в лаборатории экспериментальных опухолей, возглавляемой академиком АМН СССР Н.П. Напалковым. В 1981–1998 годах Александров руководил лабораторией предклинических испытаний; в 1998–2008 годах — группой химиопрофилактики рака; с февраля 2008 год по настоящее время — ведущий научный сотрудник лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии.

В 1981 году защитил докторскую диссертацию о последствиях действия канцерогенных нитрозосоединений на эмбриональный организм. Автор более 300 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в высокорейтинговых журналах, таких как Nature, J. Nat. Cancer Inst., Carcinogenesis, и других. Имеет 16 авторских свидетельств и патентов на новые противоопухолевые препараты и средства профилактики рака. Автор 8 книг, пособий для врачей и методических рекомендаций. Подготовил 8 кандидатов и 1 доктора медицинских наук.

Основная научно-исследовательская деятельность связана с изучением проблем химического канцерогенеза, токсикологии лекарственных препаратов, поиском средств лечения и профилактики рака. Особенно плодотворно работал в области пренатальной токсикологии лекарств и канцерогенов, в частности, изучения трансплацентарного канцерогенеза. Обосновал ряд закономерностей этого феномена, которые позволяют моделировать на животных некоторые часто встречающиеся опухоли у детей (нервной системы, почек). Чувствительность эмбрионального организма к канцерогенам в десятки раз выше, чем у взрослых и распространяется практически на весь пренатальный период. Более четкая стадиоспецифичность с поражением определенных органов характерна для тератогенного эффекта (в период органогенеза - 2-8-я недели при экстраполяции на человека). Это показано в экспериментах на многих видах животных и соответствуют эпидемиологическим данным: при использования седативного средства талидомида возникали грубые уродства у детей, а применение диэтилстильбэстрола (в связи с угрозой выкидыша) могло привести к развитию опухолей влагалища и шейки матки и не исключено других новообразований и аномалий развития у потомства. Большинство канцерогенов проявляют тератогенные свойства. Опухоли, вызываемые канцерогенными агентами, не являются следствием ранее возникших пороков развития. Различные модифицирующие факторы в пре- или постнатальный периоды могут не только усилить, но и препятствовать проявлению трансплацентарного канцерогенеза. Выявленные закономерности были использованы в Руководстве ВОЗ МПХБ «Принципы оценки риска для потомства в связи с воздействием химических веществ в период беременности» [1984, 1988], в подготовке которого участвовал В.А. Александров.

Валерий Анатольевич с коллегами разработал рациональную систему предклинических испытаний средств для предупреждения опухолей и ряд моделей экспериментальных опухолей. Он участвовал в проведении доклинических испытаний отечественных противоопухолевых препаратов (диоксадэт, хлонизол), а также ряда лекарственных препаратов, разрешенных впоследствии Минздравом РФ для клинического применения: ремантадина и неовира (противовирусные), панаксела (адаптогенный и иммуномодулирующий), фенозана (ноотропный и противосудорожный), мамоклама (для лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы).

Профессор Александров — эксперт МАИР и Всемирной организации здравоохранения.

Валерий Анатольевич Александров встречает 85-летний юбилей полный научных планов и желанием передавать свой опыт молодым сотрудникам лаборатории.

Весь коллектив и руководство НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петров Минздрава России передает Валерию Анатольевичу пожелания добра и счастья, здоровья и жизненных сил!

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA