Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова оценили состояние онкологической помощи в Калининградской области

Дата публикации: 23.05.2023
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова оценили состояние онкологической помощи в Калининградской области

Ведущие специалисты Научно-медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова продолжают работу по оценке качества онкологической помощи в регионах Северо-Западного федерального округа. С 15 по 19 мая 2023 года эксперты посетили Калининградскую областную клиническую больницу и Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Зеленоградской центральной районной больницы.

В состав выездной группы, возглавляемой врачом-онкологом и врачом-методистом НМИЦ Еленой Юрьевной Храповицкой, также вошли врачи-онкологи Дилором Хамидовна Латипова, Сергей Сергеевич Ерещенко и врач-рентгенолог Анна Геннадьевна Караханова. В ходе визита они провели проверку медицинской документации по противоопухолевой терапии, хирургическому лечению, а также оценили протоколы лучевой диагностики и нормативно-правовые акты медицинских учреждений Калининградской области. В результате были подготовлены рекомендации по улучшению работы онкологической службы региона.

Специалисты НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова положительно оценили ситуацию с оказанием медицинской помощи по профилю «онкология» в Калининградской области. Они отметили значительный прорыв в качестве оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями начиная с 2021 года.

Одним из ключевых достижений является положительная динамика в качестве хирургического лечения пациентов с различными видами рака. Эксперты отметили высокую частоту проведения видеоэндоскопических вмешательств при раке легкого, колоректальном раке и опухолях женской репродуктивной системы. Также было отмечено увеличение числа органосохраняющих операций при раке молочной железы на ранних стадиях, освоение современных объемов реконструктивно-пластических операций и проведение отсроченных реконструкций молочной железы после радикальных вмешательств. Врачи больницы периодически проходят курсы повышения квалификации в федеральных учреждениях России.

С 2022 года в Калининградской ОКБ в полном объеме внедрена технология биопсии сторожевых лимфатических узлов радиоизотопным методом у пациентов с диагнозом рак молочной железы при клиническом отсутствии поражения аксиллярных лимфоузлов (N0). Аналогичная методика внедрена для пациентов с диагнозом меланома кожи.

- По сравнению с предыдущими годами увеличено число органосохраняющих операций при I-II стадиях при раке молочной железы. Освоены и проводятся пациентам по показаниям основные современные объемы реконструктивно-пластических операций. Пациентам, перенесшим радикальные вмешательства, проводятся отсроченные реконструкции молочной железы. Объемы и частота реконструктивно-пластических вмешательств значительно увеличены, – отметил врач-онколог НМИЦ Сергей Сергеевич Ерещенко.

Важным аспектом улучшения работы онкологической службы в регионе является переоснащение медицинских учреждений современной аппаратурой. В 2022 году было приобретено и установлено два аппарата МРТ, а в Калининградской областной клинической больнице большинство аппаратов УЗИ являются экспертного класса. Также в регионе функционирует значительное количество компьютерных томографов, один новый КТ-аппарат планируется ввести в эксплуатацию при открытии онкодиспансера.

При посещении Центра амбулаторно-поликлинической помощи (ЦАОП) на базе Зеленоградской центральной районной больницы (ЦРБ) специалисты НМИЦ отметили высокий потенциал отделения лучевой диагностики и работы ЦАОП в целом.

В отделении лучевой диагностики имеются четыре ультразвуковых аппарата разных моделей, включая один экспертного класса с функцией эластографии и два с возможностью визуализации сосудов и выполнения ЭХО-КГ (эхокардиография). Также в 2021 году был установлен цифровой маммограф, а в 2022 году – компьютерный томограф GE 128 срезовый с инжектором для автоматического внутривенного контрастирования. Отработаны протоколы сканирования пациентов онкологического профиля с использованием внутривенного контрастирования.

- В регионе проводится работа по переоснащению аппаратурой, позволяющей не только выполнять исследования в срок, но и улучшить качество визуализации. За 2022 год приобретены и установлены 2 аппарата МРТ, приобретен второй аппарат ОФЭКТ-КТ, - рассказывает врач-рентгенолог Анна Геннадьевна Караханова.

- По направлению «лекарственная терапия» отмечается сохраняющееся улучшение оказания помощи, - говорит врач-онколог Дилором Хамидовна Латипова. - Основное учреждение, оказывающее противоопухолевую лекарственную терапию, - это Калининградская ОКБ. Лекарственная терапия проводится с использованием современных схем лечения, а также широко используются телемедицинские технологии. При назначении каждого этапа лекарственной терапии проводится онкоконсилиум, то есть коллегиальное обсуждение плана лечения.

Методы лучевой диагностики применяются практически во всех случаях до начала лечения, а оценка эффекта проводится согласно требуемым интервалам и по критериям RECIST 1.1, который используется для оценки эффективности лечения онкологических заболеваний.

- Как мы видим, в Калининградской области есть все возможности и ресурсы, в том числе высокая заинтересованность врачей, для качественного оказания медицинской помощи по профилю «онкология», - комментирует итоги визита руководитель выездной группы Елена Юрьевна Храповицкая. - Также необходимо отметить, что в регионе разработаны 3 программы скрининга онкологических заболеваний с целью обнаружения заболеваний на ранних стадиях, когда многие виды рака можно полностью вылечить. Главное в программах скрининга - это заинтересованность со стороны населения.

В состав выездной группы НМИЦ вошли:

Храповицкая Елена Юрьевна – врач-онколог, врач-методист отдела по организационно-методической работе с регионами.

Латипова Дилором Хамидовна – к.м.н., врач-онколог отдела по организационно-методической работе с регионами.

Ерещенко Сергей Сергеевич – к.м.н., врач-онколог отдела по организационно-методической работе с регионами.

Караханова Анна Геннадьевна – врач-рентгенолог отдела по организационно-методической работе с регионами.

Ежегодно специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова осуществляют выездные мероприятия в 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. С начала 2023 года эксперты совершили уже 3 командировки в регионы, на очереди – Мурманская область, визит запланирован на 5 июня.

Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA