Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Санкт-Петербург

Петербургские ученые разработали технологию создания вакцины от рака

24 октября 2022

Петербургские ученые центра онкологии имени Петрова разработали уникальную технологию создания вакцины против опухолей на основе клеток иммунной системы человека. Минздрав уже дал разрешение на применение новой технологии. Сейчас ее готовят к лицензированию, после чего начнут применять для спасения пациентов.

Обязательно сухой азот. Это необходимо, чтобы минимизировать химическое взаимодействие материалов. В таких стерильных условиях содержится база биологических образцов Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова. В этой лаборатории изготавливают, как говорят сами медики, индивидуальную вакцину от рака для каждого пациент из его же клеток иммунной системы. Разрешение на применение новой технологии было получено от Минздрава. Есть и ряд патентов. Но это лишь первая буква нового слова в медицине.

Разработкой вакцины от онкологических заболеваний здесь занимаются очень давно, хотя официально препарат пока не зарегистрирован. Но его уже после консилиума медиков применяют некоторые пациенты. Когда другие методы не помогают.

«Первое, что нужно сделать – получить лицензию на производство клеточных продуктов, чем мы сейчас и занимаемся. Будет большой биобанк или криобанк для хранения уже не образцов, а для хранения готовых вакцинных препаратов для введения пациентам», – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России Татьяна Нехаева.

Доклинические исследования аутологичной вакцины финансируют на средства гранта Российского научного фонда. Сергею Данилову шесть лет назад поставили страшный диагноз – «Саркома». Началось всё с уплотнения в плече. Операция не помогла. Опухоль дала метастазы в легкое. И снова под нож хирурга. Химиотерапия – тоже без результата. Тогда специалисты и предложили новую технологию.

«Дали соответствующие документы, чтобы понять, что из себя представляет метод. Я посмотрел, ещё поговорил с врачами и согласился. С начала 2019 года я получаю это лечение», – рассказал петербуржец Сергей Данилов.

Конечно, никаких 100-процентных гарантий излечения в этом центре Сергею не давали изначально – болезнь слишком коварна. Но ремиссия длится уже два года.

Для дальнейших испытаний планируют даже возвести отдельный корпус на территории научного медицинского центра в Песочном. По словам разработчиков, главное преимущество новой технологии – она действует избирательно, не убивает заодно с раковыми и здоровые клетки, в отличие от той же химиотерапии.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA