Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

MR-7.ru

В День детей, больных раком, маленьким пациентам Центра Петрова разрешили рисовать на стенах

15 февраля 2023

1.jpg

15 февраля отмечается Международный день детей, больных раком. В детском отделении национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н. Н. Петрова маленькие пациенты раскрасили коридор в рамках акции «Верни краски жизни — сдай кровь!»

Детям отдали под раскраску целую стену, снабдили карандашами и красками. Рисунок с изображением маленьких разноцветных человечков с красными воздушными шарами в руках украсил привычную однотонную стену клиники. Шагать по нему на процедуры теперь станет чуть веселее.

2.jpg

Первым кисточку взял трёхлетний Гриша. «Гриша всегда там, где движуха», говорит его мама. Он лечится в Центре уже полтора года — с перерывами на отдых, когда врачи отпускают его домой. У мальчика рабдомиосаркома (злокачественная опухоль, происходящая из скелетной мышцы). «Я там наляпал», — сообщил Гриша, закончив с человечками на стене и уходя в свою палату.

3.jpg

15-летняя Алина из Костромы была госпитализирована в Центр в июне прошлого года, как только подтвердился диагноз — остеогенная саркома (раковая опухоль кости).

— Мы ждем операцию на легких, и осталось ещё два курса химиотерапии, — рассказывает мама девочки. — Алина на семейном обучении, учится хорошо, но считаем дни, когда она пойдет в школу — очень не хватает общения с друзьями.

До болезни Алина училась в художественной школе, всегда много рисовала: «чаще всего архитектуру и людей», говорит она. Снова взять в руки кисти и краски ей было особенно приятно.

4.jpg

«Красный! А теперь оранжевый!» — тихо командовала врачу 4-летняя Анечка. У неё нейробластома (злокачественная опухоль в нервной системе). Лечение только началось, впереди долгий путь. «Но мы справимся», — говорит её мама. Семья уже выбрала для девочки художественную школу, в которую Аня пойдёт, как только позволит здоровье.

Такие положительные эмоции, возможность отвлечься от трудного лечения на что-то неожиданное очень нужны маленьким пациентам. А ещё им очень нужна донорская кровь.

— В лечении онкологических пациентов, когда активно используется полихимиотерапия, одним из самых частых осложнений является анемия, — рассказывает детский онколог и хирург НМИЦ Евгений Сенчуров. — В процессе лечения, которое в некоторых случаях может длиться годами, ребёнок долгое время находится в состоянии выраженного анемического синдрома. Чтобы как-то улучшить его состояние, необходима донорская кровь.

5.jpg

Почти каждый день в детском отделении НМИЦ проводят гемотрансфузии (переливание крови). Остеогенная саркома, нейробластома, опухоли почек… перечень диагнозов в детской онкологии, для которых в процессе лечения требуется донорская кровь, бесконечен. Кроме того, донорская кровь и её компоненты необходимы детям, которым была сделана операция — и во время хирургического вмешательства, и в послеоперационный период.

КАК СДАТЬ КРОВЬ?

Сдать донорскую кровь можно в отделении переливания крови НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова с понедельника по пятницу с 9:30 до 12:00. Узнать о том, как проходит процедура и какие есть рекомендации для доноров, можно на сайте центра.

Адрес: Санкт-Петербург, поселок Песочный, улица Ленинградская, дом 68. Отделение переливания крови находится в административном корпусе на первом этаже. При проходе на территорию НМИЦ необходимо повернуть налево.

Телефон для связи: + 7(812) 439−95−17

Детские онкологи НМИЦ напоминают: рак у детей принципиально отличается от злокачественных опухолей у взрослых. Если у взрослых онкологические заболевания являются приобретенными, то большая часть онкозаболеваний у детей врожденные, это так называемые эмбриональные опухоли. Кроме того, в детской онкологии в отличие от взрослой, где основным методом лечения по-прежнему остается хирургическая операция, большой эффект имеют химиотерапия и радиотерапия. Часто у детей встречаются саркомы, и они очень чувствительны к химио- и радиотерапии. Мало того, есть опухоли, которые лечатся только химиотерапией. К ним относятся лейкоз, лимфома Ходжкина — одни из самых распространенных видов онкологического заболевания у детей, а также опухоли почек, центральной нервной системы, нейробластомы. Обсуждается сейчас мутационная теория возникновения саркомы Юинга.

— Главная и основная наша цель — это полное излечение ребёнка, выход его в социум с полноценным качеством жизни. Более 80% опухолей у детей излечиваются, — говорит заведующая детским онкологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, главный внештатный детский специалист-онколог комитета по здравоохранению Петербурга Светлана Кулева.

СПРАВКА

В детском онкологическом отделении НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова лечатся дети со всеми видами опухолей. Ежегодно здесь получают высокотехнологичное лечение около 200 пациентов, проводится около 750 госпитализаций.


Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA