Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

МИР 24

От диагностики до роботов в операционной: медики представили свои наработки на форуме в Петербурге

23 марта 2023

Новые методы диагностики и лечения, современные технологии в медицине и профилактика заболеваний. Все эти темы обсуждают на форуме «Здоровое общество» в Санкт-Петербурге. На него съехались сотни врачей и ученых из России и стран СНГ, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Дополненная реальность в операционной – это уже не про будущее, а про настоящее. Сегодня российские инженеры помогают хирургам с помощью специальных очков и искусственного интеллекта удалять опухоли, тромбы, проводить сосудистую реконструкцию, а еще отрабатывать сложные вмешательства на специальных симуляторах. На площадке форума представлено много разработок. Все можно потрогать, протестировать.

Темы докладов, а их в деловой программе более сотни, самые актуальные. Это подготовка кадров, трудоустройство, повышение квалификации и международный обмен.

«С вузами Узбекистана у нас созданы совместные факультеты и существует практика двойных дипломов. Она состоит в том, что три года студенты обучаются в Узбекистане, а последующие три года у нас – у нас заканчивают вуз и получают диплом об окончании сразу двух учебных заведений», – отметил ректор Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов.

Много сессий посвящено диагностике и лечению онкологических заболеваний. Сегодня опухоли исследуют на генетическом уровне, работает таргетная терапия и CAR-Т клеточная терапия, когда иммунные клетки обучают бороться со злокачественными образованиями.

«Медицина – это континуум, то, что родилось в одной области медицины, вдруг оказывается востребованным в другой. Те же самые САR-T клеточные технологии сейчас могут использоваться в ревматоидных заболеваниях, при заболеваниях, которые связаны с иммунной системой, аутоиммунными болезнями», – пояснила генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра гематологии Елена Паровичникова.

Российский опыт очень востребован в странах Содружества. Врачей ждут за рубежом. Например, в Кыргызстане. Республика подписала соглашение с Исследовательским центром онкологии имени Петрова.

«Будем обсуждать вопрос, чтобы там была наша площадка для консультирования пациентов, чтобы отбирать для нас больных с редкими сложными нозологиями. С их стороны, конечно, важен образовательный процесс – когда с их стороны будут приезжать к нам, а мы какое-то время будем с ними работать на их территории», – говорит директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова Алексей Беляев.

Редкие генетические заболевания – еще одна важная тема форума. В мире насчитывается более 6 тысяч диагнозов, лечение дорогостоящее. Для профилактики уже внедрена система скринингов до и во время беременности. Совсем недавно малышей стали обследовать сразу после появления на свет.

«С 2023 года произошел огромный прорыв, потому что появился неонатальный скрининг по 36 генетическим нозологиям. Это очень хорошо, потому что уже на этапе рождения, на этапе перинатальной диагностики мы можем понимать, что у ребенка есть орфанное заболевание, фиксировать его в региональном регистре и уже назначать препараты», – отметила главный внештатный детский онколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Светлана Кулёва.

Почти восемь часов врачи, ученые, фармацевты и чиновники обменивались опытом. В пятницу на площадке форума ждут гостей из Содружества Независимых Государств. Пленарную сессию с коллегами проведет министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.



Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA