Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Nation-News

Изучайте языки, слушайте классику, танцуйте и ешьте помидоры: ученый рассказал, как прожить долго

24 августа 2018

Сегодня по все стране развиваются Центра активного долголетия для людей так называемого «серебряного» возраста. Людям пенсионного и предпенсионного возраста предлагается целый спектр увлечений – от активного туризма, изучения иностранных языков до получения новых профессии и организации собственного бизнеса. ИА Nation News уже не раз писало о таких прекрасных социальных проектах в различных регионах России.

Президент Геронтологического общества при РАН, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Анисимов считает такой тренд очень положительным, поскольку учеными давно доказано: любая активность повышает качество жизни, а иногда и продлевает ее.

«Когда люди после выхода на пенсию ничем не заняты, они быстро погибают, особенно мужчины, занимавшие ранее руководящие позиции. На них уход на пенсию сказывается наиболее критично. Привыкшие руководить, они впадают от безделья в депрессию. А это укорачивает жизнь, потому что депрессия приводит к нарушению гормонального фона, подавляет иммунитет. Человек обязательно должен иметь какое-то занятие, любимое дело. Интеллект нужно постоянно поддерживать, потому что это продлевает жизнь и улучшает ее качество», - отметил ученый.

Владимир Николаевич также рассказал об очень интересных рекомендациях швейцарских геронтологов, исследовавших причины долголетия. Оказывается, чтобы прожить дольше, нужно изучать языки, слушать классическую музыку, самим учиться играть на музыкальных инструментах, много танцевать. И что интересно - есть помидоры, потому что там содержаться вещества, препятствующие повреждению ДНК. Ну и, безусловно, любой человек, желающий прожить как можно дольше, обязательно должен ставить перед собой цели.

«Мозг человека обязательно должен быть чем-то занят. Именно поэтому ученые живут дольше представителей других профессий, ведь они много работают, до самого последнего дня. Доказано, что уровень образования коррелируется с продолжительностью жизни: чем он выше, тем дольше живет человек. Нобелевские лауреаты живут дольше академиков, академики – дольше докторов наук, доктора наук – дольше кандидатов. Есть такие данные. Если ученый преподает, то он живет на три-четыре года дольше ученого той же специальности, который не преподает, поэтому что передача знаний дает моральное удовлетворение», - подчеркнул Владимир Анисимов.

Отметим, что сам Владимир Николаевич живет в соответствии с озвученными им принципами. Несмотря на то, что ему уже почти 73 года, он до сих пор работает в НИИ онкологии и занимается наукой. Встает он в четыре утра, а в шесть уже на работе.

«Я работаю в институте с шести утра до пяти вечера. Придя домой, тоже работаю - пишу статьи, обзоры, книги. Участвую в различных комиссиях. Читаю лекции, вот недавно ездил в Карелию. Я президент Геронтологического общества со дня его основания, с 1994 года. Физической работой последнее время я занимаюсь много, но, в основном, на даче. Раньше я регулярно ходил в бассейн, много занимался спортом – играл в ручной мяч, сплавлялся по рекам байдарках. Видите ли, все игровые виды спорта, легкая атлетика, бег, лыжи, коньки, ходьба, плавание способствуют долголетию, в отличии от тяжелой атлетики или, скажем, борьбы, которые укорачивают жизнь. Этому, кстати, было посвящено целое исследование, и эти факты доказаны. Именно поэтому в центрах активного долголетия и развивают те виды активности, которые продлевают жизнь», – подчеркнул ученый.

Источник



Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA