Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

dvinanews.ru

Главный онколог СЗФО Алексей Беляев: «Профилактика и ранняя диагностика – основной фактор в борьбе с раком»

2 августа 2018

Цель визита в Архангельск директора НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России, главного внештатного онколога Северо-Западного федерального округа Алексея Беляева – оценка деятельности онкологической службы Архангельской области в целом и отдельных медицинских учреждений для выработки организационно-методических рекомендаций.

В программе – посещение областного онкологического диспансера и областной клинической больницы, Архангельской городской поликлиники №1, встреча с руководством регионального минздрава, главными врачами профильных медицинских учреждений Поморья, представителями органов власти Ненецкого автономного округа и видеосеминар со специалистами.

Сегодня Алексей Беляев вместе с коллегами побывал в областном онкодиспансере, провёл совещание с коллегами, оценил работу лаборатории радионуклидной диагностики и гистологической лаборатории.

Положительная динамика

Архангельская область относится к регионам с высокой заболеваемостью злокачественными образованиями и высокой смертностью от этой патологии.

Но при этом в последнее время наблюдается положительная динамика по ряду показателей. Так, в 2017 году смертность от новообразований среди лиц трудоспособного возраста уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 9,8 процента (или 57 человек).

За шесть месяцев 2018 года показатель смертности стал меньше на 5,6 процента, чем в аналогичном периоде прошлого года. Немного улучшились показатели выявления онкопатологий на ранних стадиях и пятилетней выживаемости пациентов.

Готовы участвовать

За пять последних лет в 3,5 раза выросло количество жителей региона, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «онкология» в двух медучреждениях региона: онкодиспансере и Северном медицинском центре имени Н.А. Семашко.

– Архангельская область отличается хорошей онкологической службой по оснащённости, наличию технологий, показателям и лечению. Конечно, показатели по заболеваемости и смертности в Северо-Западном федеральном округе несколько выше, чем в России в целом, и Архангельская область в этом списке – не на лучших, но и не на худших позициях. Эту проблему необходимо решать, и наш центр онкологии готов участвовать в этом процессе, оказывая как методическое сопровождение, так и помощь в лечении, – сказал Алексей Беляев.

Поможет нацпроект

Вопросы развития онкологической службы, диагностики и лечения онкозаболеваний обсуждались и на встрече с губернатором Архангельской области Игорем Орловым и министром здравоохранения Антоном Карпуновым.

В настоящий момент по поручению Президента России идет разработка восьми проектов нового национального проекта по здравоохранению, в том числе по онкологической помощи. Участие Архангельской области в этом проекте позволит привлечь дополнительные федеральные средства на развитие онкологической службы.

– Мы будем и дальше расширять возможности нашего онкодиспансера, но самое главное сегодня – это вопросы ранней диагностики заболеваний, – подчеркнул Игорь Орлов.

Предупредить беду

Профилактика и ранняя диагностика заболеваний сегодня становятся главным фактором снижения смертности от онкопатологий.

По словам исполнительного директора Ассоциации онкологов СЗФО, онколога НМИЦ имени Н.Н. Петрова Антона Барчука, разработан европейский код против рака, который подразумевает 12 простых правил, позволяющих снизить риск развития онкологических заболеваний.

— В основном, это факторы, связанные с образом жизни. Все мы знаем, что нельзя курить и злоупотреблять алкоголем, но есть и другие моменты, например, питание. Риск развития онкозаболеваний увеличивают мясо и мясопродукты, сахар, сладкие газированные напитки, малоподвижный образ жизни, ожирение. Именно профилактика как компонент противораковой борьбы в ближайшие 10–20 лет позволит снизить смертность от онкологических заболеваний, – убеждён Антон Барчук.

Источник



Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA