Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

RuNews24.ru

Врач-онколог Надежда Бриш: чтобы выявить симптомы онкологии, необходимо за собой следить

5 июня 2023

В последние десять лет онкологические заболевания всё чаще проявляются у всё более молодых людей. Можно ли говорить о том, что онкология помолодела? На этот вопрос специально для RuNews24.ru ответила врач-онколог Надежда Александровна Бриш.

«С одной стороны, есть некоторая тенденция к снижению возраста онкологических заболеваний, но это не связано именно с характеристикой заболеваний», - отметила специалист.

Врач подчеркнула, что данная тенденция прежде всего связана с современными методами исследования пациентов. Кроме того, Надежда Александровна отметила высокую осведомлённость населения об онкологических заболеваниях, что подталкивает людей быть более внимательными к своему здоровью.

«В целом же пики заболеваемости при каждой нозологии остаются неизменными», - подчеркнула Бриш.

Говоря о диагностике онкологических заболеваний, Бриш отметила, что поставить конечный диагноз может только врач. Но заметить у себя какие-либо симптомы человек может самостоятельно.

«Самостоятельно можно заметить какие-то симптомы при поверхностных, видимых локализациях на коже, например, молочных железах или ротовой полости. Такие образования видны, самодиагностика тут помогает понять, что что-то не так и на этом основании обратиться к врачу. Многие заболевание себя никак не проявляют, никаких симптомов нет, поэтому, когда появляется симптоматика – это уже достаточно продвинутые заболевания и поздняя диагностика на третьей и четвёртой стадии. Но в целом необходимо за собой следить, чтобы заметить у себя какие-либо симптомы и обратиться к врачу – это нужно обязательно делать», - добавила врач.


Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA