Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

RuNews24.ru

Врач Надежда Бриш рассказала, какие факторы влияют на появление онкологии

5 июня 2023

Заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин на онлайн-конференции Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации сообщил, что число россиян, болеющих онкологическими заболеваниями, составляет четыре миллиона человек.
Если брать в расчёт тот факт, что в России проживает 145,5 миллиона человек, выходит, что от онкологических заболеваний страдает каждый 36 житель нашей страны. Ужасающие показатели.

Можно ли уберечь себя от онкологии? Провести профилактику от этой группы недугов? Этими вопросами задаются все, кто хоть раз сталкивался с онкобольными людьми.

«Профилактические меры, конечно, существуют и все онкологические заболевания они – полифакторные. Множество факторов может приводить к возникновению того или иного онкологического заболевания. В том числе и генетическая предрасположенность, это скажем так основа для развития онкологического заболевания. Но также имеется и воздействие других факторов – это и питание, его характер, и употребление веществ и алкоголя, и в первую очередь курение. Подчеркну, что и образ жизни, и питание влияют на развитие онкологических заболеваний – все вместе», - рассказала RuNews24.ru врач-онколог, специалист по лекарственной терапии, к.м.н., Надежда Александровна Бриш.

Специалист подчеркнула, что в России уже долгое время существует диспансеризация, которая подразумевает определённый объём исследований для каждой возрастной группы. В том числе исследования на онкологические заболевания.

«Есть разработанные программы, которые работают достаточно давно и успешно. Нужно просто обращаться», - отметила врач.

Ещё один важный вопрос, который возник после перенесённой миром пандемии коронавируса - влияет ли перенесённая инфекция на появление рака?

«На данный момент пока ещё рано говорить об отдалённых последствиях перенесённой коронавирусной инфекции, но вполне возможно. Ещё прошло очень мало времени, чтобы собирать статистику по влиянию новой коронавирусной инфекции на организм и влиянию на развитие онкологических заболеваний. Пока официальных данных таких нет. Соответственно, пока, какую-то взаимосвязь установить невозможно», - подытожила врач-онколог Надежда Бриш.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA