Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге открылся международный онкологический форум «Белые ночи 2023»

3 июля 2023

Более 600 онкологов из 23-х стран, в том числе – России, США, Великобритании, Китая и Швейцарии – собрались сегодня в Таврическом дворце. Там открылся 9-й Петербургский международный онкологический форум «Белые ночи 2023».

В повестке – новые технологии в области лечения рака, а также – подготовка специалистов: вопросы, актуальные для врачей всего мира.

Больше 3,5 миллионов обращений, связанных с онкологией, зарегистрировали в России в минувшем году. Петербург – один из главных центров страны, где успешно борются со страшным заболеванием.

«Мне, как руководителю комитета по здравоохранению, было отрадно услышать высокую оценку о том, что город находится среди лидеров в разделе проведения лечения и диагностики при онкологических заболеваниях. Все это стало возможным благодаря тому, что в учреждениях города любой формы собственности работают высококлассные специалисты», – отметил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

В повестке форума – новые технологии в области лечения онкологии, а также подготовка врачей. На ближайшие дни запланировано больше 300 часов профессиональных сессий, симпозиумов и докладов. Кроме того, пройдут прямые трансляции хирургических операций.

«Наше направление называется службой, потому что это много-много факторов. Это и первичное звено, и последующие наши с вами направления пациентов. Это работа с метостатическими пациентами, которые сейчас стали жить, поэтому появилась реабилитация, поэтому, стали говорить о новых технологиях. Мы все больше говорим уже о больших сроках выживаемости. Это ваша заслуга, дорогие онкологи», – подчеркнул главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн.


По словам специалистов, онкология сегодня – самое быстроразвивающееся направление не только медицины, но и науки в целом. Появляются методы, с помощи которых ранее неизлечимые заболевания становятся излечимыми.

Главные прорывы – в области иммунологии: это вакцины и персонифицированные препараты. Находит применение также искусственный интеллект.

«Я вижу большое будущее за искусственным интеллектом в медицине. Не только в области распознавания образов, но и в помощи клиницистам в принятии решений», – рассказал директор онкологического центра имени Н.П.Напалкова, член-корреспондент РАН Владимир Моисеенко.

Прорывов в борьбе с онкологией стоит ждать и благодаря ранней диагностике – объясняют эксперты. При своевременном выявлении опухоли можно ограничится локальными методами лечения, то есть убрать ее хирургически и считать пациента здоровым. Главная проблема – убедить население прийти на обследование.


«Население должно быть более грамотным, более ответственным, с более лояльным отношением к медицине, понимать, что находится в группе риска. Например, курильщик – это рак легкого. Например, анамнез отягощенный. Например, имея возраст – тоже фактор риска. Например, после 50 лет при колоректальном раке попадаешь в группу риска. Значит, надо пройти обследование», – ввел в курс дела главный внештатный специалист-онколог СЗФО, директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, член-корреспондент РАН Алексей Беляев.

Программа диспансеризации действует с 2013 года. Скрининг нацелен на выявление заболеваний, которые чаще всего встречаются и составляют большую долю смертности. Сегодня 57% опухолей выявляют именно на ранней стадии.

Кроме того, Министерство здравоохранения запустило систему автоматического наблюдения за пациентом. Как только у него появилось подозрение на онкологию, программа видит, сколько дней он шел до врача, сколько времени потрачено на постановку диагноза, сколько – на исследования, и сколько – на оказание помощи.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA