Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Nation-News

Как сохранить работоспособность после 60: советы врача-онкоиммунолога

30 сентября 2018

Развитие медицины и технологий привели весь мир к пониманию, что 60 лет – это активный возраст. Возникли новые возрастные границы, и понятие «активное долголетие» стало реальностью. Если в 1960 году средняя продолжительность жизни в нашей стране составляла 67,41 года, а после развала СССР вообще снизилась до 64,47 (1994 год), то за последнюю четверть века сделан серьезный прорыв в повышении ее качества. Сегодня средняя продолжительность жизни россиян, по данным Минздрава, находится на уровне 72,7 лет, и тренд к росту этого показателя сохраняется.

Люди в России действительно стали жить лучше и дольше, констатирует заведующая отделом онкоиммунологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, доктор медицинских наук, профессор Ирина Балдуева.

«Россияне стали жить намного дольше. У нас появилась возможность качественно отдыхать, в том числе в приятных климатических условиях. Мы получаем положительные эмоции от того, что можем себе позволить посетить те места, которые хотим, чего не было дано нашим бабушкам и дедушкам. Благодаря развитию Интернета нам стала более доступна информация, получить которую раньше было проблемно. И это тоже очень важно для самочувствия человека, для его самооценки, а значит и долголетия», - отметила Ирина Балдуева.

Она напомнила, что раньше для того, чтобы почитать научную литературу и проверить какие-то свои гипотезы, ей приходилось заранее записываться в публичную библиотеку, при этом там всегда были устаревшие книги. А сейчас, благодаря развитию Интернета, у всех нас есть возможность получать новые знания очень оперативно, что делает творческий процесс более качественным и положительно влияет на долголетие.

«В условиях технического прогресса у людей появилась возможность работать с большими объемами информации, что, несомненно, положительно сказалось на улучшении памяти людей старшего поколения. И если во времена наших бабушек бытовало мнение, что у человека по достижению пенсионного возраста активная жизнь заканчивается, то сегодня, даже после выхода на заслуженный отдых, люди не замыкаются в своей семье, а ведут активную жизнь в соцсетях и мессенджерах, посещают различные клубы по интересам, путешествуют. Все это способствует нашему активному долголетию», - подчеркнула врач-онкоиммунолог.

Ирина Александровна вспомнила, что когда в начале 90-х она впервые попала в Канаду с группой российских врачей, то очень удивилась уровню жизни и здоровью ее граждан. Канадцы уже тогда выходили на пенсию в 65 лет, и это было для них вполне нормальным.

«Никто в 55 лет стариком себя не считал. По вечерам люди в возрасте за пятьдесят проводили время в различных клубах по интересам, активно занимались спортом, посещали фитнес-клубы, много путешествовали, ходили в горы. Люди, с которыми я встречалась, в 65 лет брали такие вершины, на которые нам, тогда еще очень молодым, было просто не подняться. В Канаде очень давно существует культ здорового образа жизни. И то, что у нас последние годы развиваются Клубы активного долголетия, конечно же, способствует поддержанию россиян в хорошей форме. Когда человек замыкается на доме, на каких-то исключительно семейных делах, как это было в жизни наших бабушек и дедушек, мозг быстро ослабевает, и это приводит к угасанию организма», - подчеркнула Балдуева.

Профессор также отметила, что на продолжительность нашей жизни повлиял и тот факт, что мы все стали более качественно питаться. Установлено, что человек, чтобы быть здоровым, должен за сезон съесть 3 кг различных ягод. И то, что фрукты в российских магазинах теперь можно покупать круглый год, также положительно сказывается на нашем долголетии.

«Я хорошо помню, как в 90-е годы мы с мужем покупали один грейпфрут на двоих, чтобы засыпать его сахаром и съесть. Не было ни фруктов, ни денег. Сейчас совсем другое время. Фрукты и ягоды продаются в магазинах круглый год, и это тоже определяет качество жизни. Я всегда рекомендую своим пациентам с ослабленным иммунитетом потреблять пищу богатую витаминами и микроэлементами», - сказала Балдуева.

Так что не спешите на пенсию, не замыкайтесь на домашних делах, много читайте, тренируйте память, больше общайтесь с единомышленниками в онлайне и офлайне, правильно отдыхайте и питайтесь, и тогда старости вас не догнать.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA