Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

ТАСС

Российские специалисты изучат связь между химиотерапией и циркадными ритмами

1 октября 2018

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова намерены определить, в какие временные промежутки лучше всего вводить онкологическим больным препараты, атакующие раковые клетки. Результаты исследований в перспективе могут повысить эффективность химиотерапии и минимизировать вред для здоровых тканей и органов пациента. Об этом +1 рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Команда планирует изучить взаимосвязь между процессом размножения раковых клеток и часовыми генами. Данная группа генов, открытая американскими учеными Майклом Янгом, Джеффри Холлом и Майклом Росбашем, отвечает за смену циркадных ритмов (циклические колебания интенсивности биологических процессов в организме, связанные со сменой дня и ночи).

"Особенность часовых генов в том, что они одновременно образуют замкнутый цикл положительной и отрицательной обратной связи. Ген кодирует белок, а белок активирует/подавляет экспрессию этого же гена. За счет этого и осуществляется взаиморегуляция и экспрессия генов - преобразования генетической информации в белок", - говорится в сообщении НМИЦ.

Специалисты планируют изучить взаимосвязь между экспрессией часовых генов, ее нарушениями и процессом размножения раковых клеток и выявить закономерности. Экспериментальное исследование рассчитано на трехлетний период, оно будет проводиться на модели рака яичника у лабораторных крыс и на клеточных культурах рака яичника человека.

Ученые, отталкиваясь от полученных данных об уровне экспрессии часовых генов в опухоли и в здоровых тканях организма, планируют определить временные промежутки, в которые химиотерапевтический препарат может быть максимально эффективен против опухоли и при этом минимально токсичен по отношению к здоровому организму.

Это не первые исследования в области хронохимиотерапии (химиотерапия по часам, вариант персонализированного лечения). Специалисты сравнивали выживаемость пациентов с раком толстого кишечника и раком молочной железы, которым вводили препараты в определенные часы, с теми, кто получал химию в стандартном режиме, то есть утром. Несколько исследований показали, что хронохимиотерапия увеличивала продолжительность жизни больного.

Однако пока исследований мало, поэтому метод не популярен среди врачей. Мешает и сложная организация процесса. "Чтобы подстроится под суточные ритмы конкретного организма и опухоли придется менять режим работы медицинского персонала и клиники, проводить химиотерапию, например, ночью или рано утром, или поздно вечером. То есть в свое время для каждого пациента", - пояснили в центре. Поэтому помимо основной задачи, команда постарается найти способ оптимизировать хронохимиотерапию и подстроить суточные ритмы под общепринятый график работы клиники.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA