Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Доктор Питер

Этот симптом опухоли мозга часто списывают на последствия COVID-19 — его можно почувствовать

22 ноября 2023

Одна из главных опасностей злокачественных опухолей — способность долго не проявляться или маскироваться под другие болезни. Чтобы не пропустить рак, важно обращать внимание на необычные изменения в организме.

Изменения в обонянии могут быть сигналом, что стоит как можно быстрее провериться на онкологию. И хотя раньше ощущение странных запахов связывали с коронавирусной инфекцией, этот симптом может также указывать на опухоль головного мозга.

Так, люди, у которых впоследствии выявили глиобластому — агрессивную опухоль головного мозга, рассказывали о том, что их повсюду преследовали назойливые запахи. К примеру, британец Алекс рассказал в Сети, что несколько дней подряд просыпался от едкого запаха жженой резины — ему казалось, что где-то пожар. Однако его возлюбленная не чувствовала ничего необычного. Сначала пара подумала, что мужчине просто почудилось, но после повторения ощущений они всерьез забеспокоились. Анализы и МРТ указали на страшный диагноз — глиобластома. Сейчас Алекс продолжает бороться с болезнью и проходит уже восьмой курс химиотерапии.

Подобные ощущения описала и англичанка Ясмин, у которой тоже диагностировали этот вид рака. По словам женщины, ее долго преследовал запах горелых тостов. Она чувствовала его повсюду: дома, на работе и даже на улице. Когда жизнь стала невыносимой, она решила обратиться к медикам. И вот тогда выяснилось, что у нее злокачественная опухоль четвертой стадии — такая же, как у Алекса.

В НМИЦ онкологии им. Петрова подтвердили «Доктору Питеру», что такие проявления действительно могут указывать на опухоли головного мозга, обычно островковой или височной доли. По словам врачей-онкологов, признаком опухоли мозга бывает не только запах горелого, а в целом неприятные запахи и вкусовые ощущения.

Другие ранние признаки опухоли мозга

Петербургские неврологи ранее называли два основных симптома, которые проявляются у взрослых с опухолями мозга раньше всего.

  1. Длительные головные боли — одна из самых частых жалоб. Такая головная боль особенно мучит людей во второй половине ночи и утром.
  2. Судорожный приступ, случившийся впервые. Как говорили врачи, при таком симптоме для выявления новообразования надо обязательно делать МРТ мозга, компьютерная томография может не увидеть некоторые опухоли.

У детей с опухолью мозга первые симптомы могут отличаться от взрослых. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Петербургского городского онкоцентра Александра Семенова, у детей самая первая жалоба и частое проявление — рвота. Их обследуют у гастроэнтерологов или водят к неврологам, но найти настоящую причину удается лишь после МРТ, иногда только через 1-1,5 года.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA