Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Министерство здравоохранения Российской Федерации

НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России получил навигационную систему для операции на мозге

24 января 2024

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова поступила система нейронавигации Brainlab Kick стоимостью 45 миллионов рублей. Нейронавигация оснащена набором специальных инструментов и предназначена для проведения таргетных вмешательств на головном и спинном мозге.

Врачи отделения нейроонкологии НМИЦ уже оценили преимущество работы с новым оборудованием, отметив его удобство, компактность и многофункциональность. Применение навигационной системы позволяет с высокой точностью определить границы образования, наметить размеры и расположение трепанационного окна еще до начала хирургического вмешательства.

Навигационная система позволяет минимизировать повреждение здоровых тканей мозга во время операции и послеоперационные проблемы у пациента. С помощью навигации можно также оценить расположение сосудов опухоли и окружающих тканей, чтобы избежать их повреждения на этапе доступа. Система выводит 3D-изображение в высоком разрешении на большой монитор.

«Навигационная система совмещает дооперационные изображения МРТ или КТ с реальным положением пациента в операционной. В систему загружаются данные МРТ, КТ, ангиографии и создается виртуальная модель головного мозга, сосудов, костей черепа, кожи пациента, и с ее помощью мы можем выбрать оптимальную траекторию доступа к опухоли, — рассказывает нейрохирург, онколог, заведующий отделением нейроонкологии НМИЦ Иван Александрович Курносов.

Одной из первых оперируемых с использованием нейронавигации Brainlab в НМИЦ стала пациентка 60 лет, у которой была обнаружена опухоль левой лобной доли. Из-за ранее проведенного вмешательства имелись особенности венозного оттока от головного мозга. Но применение навигационной системы позволило спланировать доступ к опухоли таким образом, чтобы избежать повреждения нужных венозных коллекторов и в результате обеспечить хороший функциональный статус пациентки.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA