Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

ИНТЕРФАКС

Диспансеризацию и профосмотры в 23 году прошли 3,7 млн петербуржцев - власти

1 февраля 2024

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Прохождение диспансеризации и профосмотров выросло в Петербурге в три раза за последние четыре года, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев журналистам в четверг.

"В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями основными мероприятиями являются диспансеризация и профилактические осмотры, которые за последние четыре года выросли в Санкт-Петербурге практически в три раза. Показатель по профилактическим осмотрам и диспансеризации в 2023 году достиг 67% от населения, что составило более 3,7 млн человек", - сказал Эргашев.

.

Он сообщил, что в 2024 году в Петербурге планируется увеличить показатель до 70%.

"Выявляемость злокачественных новообразований в Петербурге выросла с 55% до 64%, пятилетняя выживаемость петербуржцев выросла с 56% в 2019 году и до 59,9% в 2023 году. Число умерших на первом году с момента установления этого страшного диагноза снизилось с 20% до 18,1%", - уточнил вице-губернатор.

По его словам, в городе действуют 18 центров амбулаторно-онкологической помощи.

Как сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им.Петрова Минздрава России Алексей Беляев, в Северо-Западном федеральном округе также увеличивается выявляемость онкологических заболеваний, а смертность от них снижается.

Директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) им.Напалкова Владимир Моисеенко рассказал, что центр ожидает открытия поликлинического комплекса на 1,2 тыс. посещений в день.

Кроме того, он отметил, что 70% пациентов в отделении рака молочной железы имеют нулевую, первую и вторую стадию болезни, что подтверждает положительную динамику по раннему выявлению онкологии. По его словам, еще несколько лет назад около половины больных раком молочной железы имели высокие стадии заболевания.

Как сообщил главный врач городского клинического онкологического диспансера Эльдар Топузов, центр также ждет в 2025 года начала строительства поликлинического корпуса на проспекте Ветеранов на 400 посещений в смену.

Кроме того, он напомнил, что в Петербурге работает отделение по реабилитации, которую прошли за 2023 год более 1,7 тыс. человек. Топузов также сообщил, что в ближайшее время планируется создание на Березовой аллее реабилитационного центра.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA