Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Vademecum

Национальные медицинские исследовательские центры будут работать с больницами «третьего уровня»

22 октября 2018

Основными «посредниками» для национальных медицинских исследовательских центров в регионах станут медучреждения «третьего уровня», то есть областные, краевые, республиканские и другие больницы уровня субъектов. Такую директиву разослал в октябре регионам Минздрав РФ.

Как сообщает «Доктор Питер», в своих письмах Минздрав поручил региональным комитетам, департаментам и министерствам здравоохранения наладить взаимодействие между национальными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ) и определенными ведомством региональными медучреждениями «третьего уровня». Эту информацию подтвердили опрошенные Vademecum руководители НМИЦ. «Мы будем взаимодействовать с медучреждениями «третьего уровня», передавая им свою экспертизу, а они в свою очередь - транслировать полученные компетенции учреждениям «первого» и «второго» уровней», – объясняет директор НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Чухраев.

Кроме того, как говорится в письме Минздрава РФ, за большинством НМИЦ закреплены все федеральные округа, а за частью - только несколько. Например, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова назначен курирующим центром по профилям «онкология», «радиология» и «радиотерапия» в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном округах, а НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева будет курировать оказание помощи по профилям «психиатрия» и «психиатрия-наркология» уже в четырех округах — Северо-Западном, Северо-Кавказском, Южном и Приволжском.

В Минздраве РФ полученную информацию подтвердили.

Как следует из приказа Минздрава РФ от 11 сентября 2017 года N 622 «О сети национальных медицинских исследовательских (научно-практических) центров», в России таким статусом обладают 22 федеральных медицинских учреждения. «Развитие сети НМИЦ и внедрение медицинских инновационных технологий» - один из подпроектов национального проекта «Здравоохранение». Как говорится в паспорте проекта, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 63,9 млрд рублей.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA