Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

АИФ

Почему политики живут гораздо дольше своего народа?

17 января 2019

Недавно похоронили Джорд­жа Буша-старшего, который умер в преклонном возрасте – 94 года.

Столько же лет его коллеге по президентскому креслу Джимми Картеру. Но он ещё здравст­вует. Бывшему главе Франции Валери Жискар д'Эстену – 92, Елизавете II – 92, а её супругу принцу Филиппу – 97. И таких примеров не счесть.

Как же так – эти люди живут в состоянии стресса, работа у них не из лёгких, да ещё на них огромная ответственность? Всё это вредно для здоровья, а живут они так долго. Как это объяснить – хорошей наследственностью?

«Вклад наследственности в долгожительство не очень велик – 25–35%, – уверен член-корреспондент РАН, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НМИЦ онкологии им. Петрова Владимир Анисимов. – В своё время демо­граф Вишневский опубликовал данные о продолжительности жизни членов политбюро и ЦК КПСС. Те, кто пережил репрессии, тоже прожили долгую жизнь. Это следствие спецобслуживания – хорошее питание, регулярные медосмотры, качественная медицина, отдых на курортах. Всё это компенсирует негативное влияние стресса на здоровье. То есть правильный образ жизни играет гораздо большую роль, чем наследственность. Это же известно и про богатых и образованных людей. Статистика свидетельствует, что они тоже живут дольше. Так что между доходами и тем, сколько люди проживут, – прямая связь. Конечно, есть примеры, когда занимавшие высокие посты жили не очень долго. Но, как правило, это было связано с их неустойчивостью к стрессам и некоторыми другими причинами. К сожалению, в народе чаще считают, что человек проживёт столько, сколько ему на роду написано. Оказывается, в значительной степени это не совсем так, и возможность продления жизни – в руках каждого».

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA