Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

«MK.ru»

Рак молочной железы все чаще поражает мужчин

31 января 2019

Как известно, в России у женщин лидирует рак молочной железы. Но, оказывается, и мужчины в этом плане не сильно отстают. «В мире, по данным исследований, рак молочной железы занял 2-е место в структуре онкологической заболеваемости вне зависимости от пола, — сообщила «МК» зав. научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова, профессор кафедры СЗГМУ им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург), д.м.н. Татьяна Юрьевна СЕМИГЛАЗОВА.

— Рак молочной железы (РМЖ) — мировая проблема, — пояснила профессор Семиглазова. — В 2018 году выявлен у 2,089 млн человек, что составило 11,6% от всех новых случаев этого заболевания (у обоих полов). В структуре онкосмертности занял 5-е место. У женщин — это самая частая диагностируемая злокачественная опухоль и причина смерти от рака. Сегодня каждая восьмая семья может внезапно столкнуться с этим недугом. В том числе и мужчины, хотя и значительно реже (в мире в 2018 году диагностировано 2250 новых случаев РМЖ).

Есть немало факторов, которые снижают или, напротив, провоцируют эту патологию. Считается, что деторождение и грудное вскармливание уменьшают риск развития болезни у женщин, тогда как оральные контрацептивы и гормонозаместительная терапия увеличивают этот риск. И избыточная масса тела не во благо — причина 15% случаев РМЖ в постменопаузе в странах с высоким уровнем дохода. А снижают риск болезни и смерти от нее, причем значительно, здоровое питание в сочетании с физическими нагрузками.

Но, несмотря на рекомендации ВОЗ, 31% взрослого населения планеты не выполняет даже минимума физических нагрузок, которые должны составлять всего-то 20–30 минут в день (в среднем 150 минут в неделю), констатирует эксперт.

А вот у мужчин к факторам риска специалисты относят: возраст 60–70 лет, случаи болезни в семье, повышенный уровень эстрогенов в организме, проведенная в прошлом лучевая терапия на органы грудной полости, ожирение, курение и злоупотребление алкоголем. Кстати, мужчины хуже переносят противоопухолевые лекарственные препараты.

Что делать — законный вопрос, который задают сегодня не только больные раком, но и здоровые.

Во-первых, необходимо регулярное самообследование — всем без исключения женщинам, но особенно тем, чьи матери, бабушки или сестры болели РМЖ; не рожавшим или впервые родившим женщинам после 30 лет и женщинам, страдающим ожирением.

Во-вторых, важно обследование у онкологов, чтобы определить прогноз заболевания. Сегодня уже имеются различные методики, в том числе генетического типирования, которые позволяют даже предсказать чувствительность опухоли к проводимой терапии.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA