Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

gatchinka.ru

Онкология – проблема города и области

5 февраля 2019

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы против рака.

Владимир Моисеенко — главный внештатный онкоголог-химиотерапевт Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, возглавляющий Санкт-Петербургский онкологический центр, подчеркнул, что онкологическая проблема в городе и области достаточно острая: «Заболеваемость растёт, и смертность снижается не так быстро, как хотелось бы».

Он отметил важное препятствие в лечении больных – стоимость лекарственных препаратов, которое может достигать 70 тысяч рублей в месяц на одного пациента. Увеличение финансирования в 1,5 или 2 раза, считает Владимир Моисеенко улучшит ситуацию и позволит большему количеству пациентов получать современное и высокоэффективное лечение. Также было озвучено, что в Санкт-Петербургском онкологическом центре постепенно будут обновлять имеющееся оборудование и появится дублирующее.

Главный врач онкологического диспансера Московского района Михаил Харитонов кратко изложил основные положения маршрутизации пациентов от первичного обследования до уровня онкологического диспансера: «Первичное обращение пациента осуществляется в первичную организацию (поликлинику, к которой прикреплен пациент), врач первичного звена осматривает пациента, проводя минимальные виды обследования и либо подтверждает, либо отрицает онконастороженность.

Если врач не уверен и предполагает, что у пациента есть онконастороженность, то оправляет пациента в первичное онкологическое отделение — в нашем случае в Онкологический диспансер. Далее пациент в течении трёх рабочих дней попадает к врачу-онкологу без какой-либо предварительной записи. Если онконастороженность подтверждается, пациента отправляют на второй уровень маршрутизации – в Городской онкологический диспансер».

Рашида Орлова, главный клинический онколог Городского клинического онкологического диспансера, отметила: «В Санкт-Петербурге за 2018 года насчитывается 22963 первичных пациентов со злокачественными образованиями. Мы приняли 12112 человек, самый большой поток, около 70%, идёт от районных онкологов по направлению. Также мы получаем больных из тех клиник, где больной проходил непосредственное лечение. Хирургических операций было проведено около 16000, но при этом около 50% процентов из них-диагностические».

Главный врач «Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова» Андрей Кирицкий рассказал о роли их центра в маршрутизации: «Мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь по базовой программе и сверх базовой программы – по федеральным квотам. И этим занимаемся только мы. В этом и прошлом году таких квот у нас 6 тысяч».

Как попасть в центр? Для этого органы исполнительной власти должны прислать документы пациента в центр, где в течение трёх дней их рассматривают и принимают решение, смогут ли этого пациента принять и помочь. Но с 2011 года произошли изменения, отразившиеся в слогане центра: «Прием онколога бесплатно в день посещения». То есть любой российский гражданин в день обращения получает осмотр онколога бесплатно. Таких людей в центр в прошлом году пришло 120 тысяч.

На пресс-конференции также подняли вопрос о других районах Санкт-Петербурга, в которых нет своих онкологических диспансеров. Планируется создание межрайоных онкологических центров на базе крупных медицинских учреждений, таким образом, первичная диагностика станет более доступна. Однако эту систему нужно продумать до мелочей, так как лечение онкобольного – это комплексное лечение, в котором должно участвовать несколько человек, которые в этом разбираются.

Участники пресс-конференции также призвали всех жителей России не заниматься самолечениям и при любых симптомах обращаться к специалисту.

Следует напомнить, что лечением онкологических заболеваний в Ленинградской области занимается Областной онкологический диспансер, расположенный в посёлке Кузьмолово Всеволожского района.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA