Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

medrussia.org

«Эффект присутствия»: петербургский хирург провёл мастер-класс по оперированию рака лёгкого без пневмонэктомии

14 марта 2019

В Санкт-Петербургском НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова прошел первый мастер-класс для медиков, на котором объяснили новую методику сохранения у больных раком легких части органа, без его полного удаления. Об этом «Медицинской России» рассказали в пресс-службе центра.

По словам профессора, зав. хирургическим торакальным отделением Центра онкологии им. Петрова Евгения Левченко, в последнее время количество реконструктивных вмешательств, выполняемых врачами, в разы превосходит количество пневмонэктомий (хирургическая операция по полному удалению легкого).

«В большинстве специализированных российских онкологических учреждений бронхопластические операции при раке легкого составляют 5-10% от общего количества операций, несмотря на то, что они в ряде случаев могут являться альтернативой пневмонэктомии, которая, зачастую, ведет к послеоперационным осложнениям и ухудшению качества жизни особенно у пациентов пожилого и старческого возраста», – говорит Левченко.

Вообще история выполнения подобных хирургических вмешательств в мире насчитывает более шестидесяти лет. Основоположником бронхопластических операций, внедренных в онкологическую практику, считается Allison, выполнивший в 1952 году первую успешную верхнюю лобэктомию справа пациенту с бронхогенной карциномой. В нашей стране первую успешную циркулярную резекцию бронха выполнил Е. Н. Мешалкин в 1958 году.

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова такие операции выполняются с 80-х годов прошлого века, их успешно делал член-корреспондент Российской Академии наук, профессор, Роберт Вагнер.

«Тем не менее, несмотря на солидную историю, бронхоангиопластические операции в нашей стране выполняются достаточной редко, хотя точной статистики у меня нет. Да и за рубежом эту операцию нельзя назвать массовой», – подчеркивает профессор.

Рак легкого чаще всего развивается у длительно и интенсивно курящих людей преимущественно старше 60 лет с целым рядом сердечно-сосудистых, бронхолегочных и других сопутствующих заболеваний. Именно у этой категории больных после пневмонэктомий отмечается высокая частота интра- и послеоперационных осложнений, плохой прогноз.

«У таких больных применение бронхопластической техники в хирургии бронхиального дерева позволяет вместо пневмонэктомии производить частичную резекцию легочной паренхимы с максимальным сохранением функционирующей легочной ткани. И это не только снижает частоту осложнений и послеоперационную летальность, а также существенно улучшает качество жизни, условия реабилитации больных и отдаленные результаты лечения».

Эту операцию называют высшим пилотажем хирургического мастерства, но для ее проведения требуется не только опытный хирург, но и опытные анестезиологическая и реанимационная бригады. В настоящее время бронхопластическая лобэктомия выполняется во многих городах России, но это единичные операции.

«Я делаю эту операцию на протяжении двадцати лет. И особенно интенсивно – в последние 10 лет, и даже можно сказать, в последние 4 года. На сегодняшний день на моем счету 260 бронхопластических лобэктомий. За 2018 год – около пятидесяти. В последнее время количество бронхопластик, выполняемых нами, в разы превосходит количество пневмонэктомий. Могу констатировать факт – это самый большой опыт «в одних руках» во всем мире. И я готов этим опытом делиться с коллегами».

Формирование анастомоза – ключевой момент этой операции. Методика не совсем стандартная. Как правило, используются две техники формирования анастомоза. Одна – «конец в конец», хотя в 90% случаев диаметр анастомозированных бронхов не совпадает и приходится применять различные техники для того, чтобы они так сопоставлялись, например, ушивать бронх большего размера.

Вторая – техника телескопического инвагинирования анастомозов, когда бронх меньшего диаметра заходит в бронх большего диаметра на два хрящевых полукольца. Но проблема заключается в том, что операции с телескопической инвагинацией не особо применимы в онкологической практике. Потому что необходимо достаточно далеко отступить от опухоли и тогда не хватит длины бронхов, чтобы инвагинировать их.

«Поэтому нами используется телескопический метод инвагинации на одно хрящевое полукольцо, совсем не на много. В самом формировании анастомоза много нюансов и вопросов, которые пока остаются дискутабельными. Какие стенки первыми завязывать, какие последующими? Как уменьшить натяжение швов анастомоза? Стоит ли дополнительно укрывать анастомоз пластическими материалами?», – продолжает профессор.

Эффект присутствия в операционной

Темой мастер-класса для врачей стали нюансы выполнения реконструктивных вмешательств на легком. Свою технику выполнения бронхопластических лобэктомий продемонстрировал сам Левченко. К слову, особенно медиков интересовал ключевой момент этой операции – формирование анастомоза, которое делается по методу, разработанному профессором.

К прямой трансляции мастер-класса «Бронхоангиопластическая лобэктомия с миопластикой межбронхиального анастомоза», который состоялся в НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова, подключилось свыше 100 слушателей из 40 городов России, Беларуси, Казахстана, Украины.

«Сколько не изучай атласов операций, сколько не смотри смонтированных обучающих фильмов, необходимых навыков и ответов на свои вопросы не получишь. Профессиональное обучение и азам, и тонкостям хирургических вмешательств у онкологических больных – задача сверхактуальная.

Я в торакальный Онкологии около 30 лет, но именно из этой трансляции почерпнул для себя пару ранее мной не используемых приемов, которые могут существенно влиять на ход операции и определять благоприятное течение послеоперационного периода», – прокомментировал мастер-класс заместитель директора по научной работе ГБУ «Научно-практический центр клинических исследований и оценки медицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы» Александр Завьялов.

Заведующий 1 хирургическим отделением Нижегородского областного онкологического диспансера, заслуженный врач России, Виктор Слугарев в свою очередь добавил, что сам факт постановки в онлайн трансляцию операции столь высокой сложности говорит о том, что это не эксклюзивный случай для Левченко, а хорошо отработанная методика с продуманными нюансами исполнения.

«Это, собственно говоря, и подтвердил ход всей операции. Очень удачные ракурсы показа позволяли проследить все мелочи манипуляций хирурга. Возможность получить по ходу операции исчерпывающие ответы на вопросы, которые мы могли задать, создавали эффект присутствия в операционной. Вся трансляция велась без купюр, что позволяло реально видеть, с какими трудностями столкнулся хирург, и как их преодолевал. Это очень важно, так как даже хорошо спланированная операция такой сложности не бывает без особенностей».

По его словам, во время мастер-класса была продемонстрирована высочайшая хирургическая техника исполнения операции, что позволило ее осуществить с минимальной кровопотерей, в короткое время и при этом без привлечения аппарата АИК и Селсевер.

«Подобные школы очень важны для хирургов любых специальностей, а хирургов такого уровня можно пересчитать по пальцам одной руки, как в России, так и за рубежом», – заключил врач.

Как сообщалось ранее, российские учёные разработали интеллектуальную систему диагностики опухолей в легких. Программное обеспечение можно становить на любой компьютер, а данные осмотра томографии лёгких пациента он выдаст за 20 секунд. Подробнее читайте: Российские учёные создали программу для распознавания рака лёгких за 20 секунд.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA