Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Медвестник

В Совфеде рекомендовали Минздраву включить иммунизацию против ВПЧ в Нацкалендарь прививок

1 июня 2019

Экспертный совет по здравоохранению Совета Федерации рекомендовал Минздраву разработать и утвердить план расширения Национального календаря профилактических прививок (НКПП) на 2020–2030 г., включив в него иммунизацию мальчиков и девочек в возрасте 12–13 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ). В противном случае к концу этого периода число случаев рака шейки матки в России может удвоиться, подсчитали специалисты.

«Число новых случаев рака шейки матки будет расти. И увеличится в два раза до 2030 года», – сказал директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев. Смертность от РШМ, по его данным, вырастет в 1,5 раза по сравнению с началом 1990-х гг. «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год будет 295 тыс. случаев, и погибнут 130 тыс. женщин», – передает его слова ТАСС.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России, заместитель директора НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Лейла Адамян подтвердила необходимость включения ВПЧ-вакцинирования в календарь прививок в который сейчас входит 18 иммунобиологических лекарственных препаратов. При этом она сделала упор на том, что наилучший вариант – локализовать производство вакцины в России.

Ранее главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ Елена Уварова отмечала, что для успешного решения проблемы требуется широкомасштабная акция с охватом не менее половины россиянок в возрасте от 9 до 45 лет.

Финансирование НКПП на 2019 г. оценивается в 18 млрд руб.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA