Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

ТАСС

В России с начала года открылось 70 центров амбулаторной онкологической помощи

18 октября 2019

Российские регионы по программе нацпроекта "Здравоохранение" с начала 2019 года открыли 70 центров амбулаторной онкологической помощи, которые призваны приблизить и ускорить медицинскую помощь для людей, болеющих раком. К 2024 году планируется создать более 500 таких центров, сообщила в пятницу замруководителя координационного центра по реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" Минздрава России Наталья Пиковская.

"Мы сейчас живем в то время, когда развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи идет огромными шагами, и оттого, насколько качественно мы с вами отработаем открытие центров у вас в субъекте, будет зависеть результат работы. У нас глобальные планы по открытию центров амбулаторной онкологической помощи - на 1 октября уже открыто 70 центров на территории РФ", - сказала она на конференции "Актуальные вопросы амбулаторной онкологии", которая проходит в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге.

Как отметила Пиковская, всего в России до конца года должны 138 таких центров, а к 2024 году - более 500. Их задача - начать диагностику пациентов с подозрением на рак в кратчайшие сроки, приблизить возможность противоопухолевой терапии к месту жительства больных, а также обеспечить медицинскую помощь во время терапии врачами смежных специальностей.

"Центры амбулаторной онкологической помощи важно открывать на базе той организации, которая полностью укомплектована - то есть имеет все диагностическое оборудование, которое необходимо. Многие регионы и региональные власти берут на себя эти вопросы - дооснащают эти медицинские организации, помогают сделать ремонт. Поэтому это не проблема только онкологической службы или главного внештатного специалиста региона, это задача всего региона", - отметила Пиковская.

Нацпроект "Здравоохранение" предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения) до 2024 года, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, проведение профилактических медицинских осмотров всех граждан не реже одного раза в год. На реализацию нацпроекта в РФ планируется направить в 2019-2024 годах более 1,7 трлн рублей.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA