Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

poisknews.ru

Рак заразен? Почему ответ не так очевиден

29 ноября 2019

Очередная новость об эпидемии инфекционного рака привела многих в замешательство. Как же так? Рак, оказывается, может быть заразным?

Может. Речь идёт о заболевании, которое переносится раковыми клетками. Они попадают в новый организм и, подобно инфекции, начинают размножаться.

То есть раком можно заразиться? Ответ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова по этому поводу категоричен:

«Рак не заразен. Этот факт доказал ещё основатель нашего Института Николай Николаевич Петров. Заразиться раком от солитёра, мидии и прочего невозможно. Хотя животные, да, раком болеют».

Речь идёт о трансмиссионной венерической опухоли собак, лицевой опухоли тасманийского дьявола и трансмиссионной лейкемии двустворчатых моллюсков. Природа сделала исключение только для трёх этих видов живых существ. Главное, что нужно понимать – чем именно вызван инфекционный рак. Трансмиссионная злокачественная опухоль – это форма заболевания, при которой именно раковые клетки и их скопления могут передаваться от одного животного к другому внутри вида, не отторгаясь иммунной системой реципиента.

Если и можно говорить о раке как об инфекционном заболевании, то только имея в виду вирусы, провоцирующие его развитие. Самые известные примеры: вирусы папилломы человека 16-го и 18-го типов (вызывают рак шейки матки), вирус Эпштейна-Барра, или вирус герпеса человека 4-го типа (вызывает лимфому Беркитта), и вирус саркомы Рауса (вызывает злокачественные опухоли соединительной ткани у птиц). Рак могут также провоцировать некоторые паразитические плоские черви, например кошачья двуустка (Opisthorchis felineus) и шистосома (Schistosoma). Все эти случаи описывает доктор биологических наук Михаил Гельфанд. Но это всё же не заразный рак. Даже шокирующий случай 2015 года, когда больной СПИДом с сильно ослабленной иммунной системой получил множественные опухоли “в подарок” от солитёра, учёные не относят к заражению раком.

“Не совсем так: там сам солитёр превратился в опухоль. Известны случаи межвидового заражения у моллюсков. Но нет оснований полагать, что это опасно (для людей – прим. ред.). Это инфекция, но не вирусная: патогеном являются сами клетки опухоли», – объясняет Гельфанд.

Но как же быть с межвидовым заражением среди моллюсков? А такие случаи уже есть. Учёный успокаивает: заразиться от них, купаясь в Атлантике или потребляя их в пищу даже людям с ослабленной иммунной системой не получится.

“Теоретически развитие событий среди людей возможно, практически же вряд ли: чужие клетки, хотя бы и раковые, будут отторгаться иммунной системой так же, как отторгаются пересаженные органы», – говорит биолог.

И всё же известны случаи, когда человек получил рак извне. Один из них – когда при трансплантации в пересаженных тканях не заметили опухолевый клон. Свою роль сыграл и тот факт, что иммунная система искусственно подавлялась, чтобы не было отторжения трансплантируемого органа. Ещё один случай – хирург во время операции порезал руку и случайно занёс клетки саркомы в рану. Образовавшуюся опухоль успешно удалили без дальнейших рецидивов. Но ничего общего с инфекционным раком животных эти случаи не имеют.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA