Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД

Петербургские онкологи прогнозируют осенний рост числа пациентов с запущенными стадиями рака

18 июня 2020

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Из-за остановки диспансеризации ранняя диагностика рака в Петербурге практически прекратилась, что может быть чревато ростом смертности, считает директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

"Когда появилась информация, что больше вероятность заболеть (коронавирусом) в поликлинике или больнице, конечно, обращаемость уменьшилась, и ранняя диагностика сошла на нет. Кроме того, мы отменили диспансеризацию пациентов, которые у нас выписаны после лечения. Все это было остановлено на два месяца", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

"Конечно же, это скажется на том, что мы увидим смещение стадии выявленных заболеваний на более поздние. Количество выявленных больных с ранней стадией уменьшится, а на третьей-четвертой стадиях увеличится. Наверное, это скажется и на показателе одногодичной летальности. Я думаю, нам уже надо подключаться в эту работу и наверстывать", - подчеркнул Беляев.

Директор Санкт-Петербургского онкологического центра Владимир Моисеенко отметил, что ситуация с каждым днем становится все более острой. По его словам, наполняемость стационаров сократилась вдвое.

"Если в ближайшее время не будет принято какое-то административное решение, к осени мы будем иметь очень серьезное увеличение числа пациентов с запущенными стадиями", - подчеркнул он.

Моисеенко добавил, что 25 мая обратился в городской комитет по здравоохранению с просьбой рассмотреть вопрос об открытии первичного приема пациентов с подозрением на злокачественные опухоли в поликлиниках.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA