Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Общественная служба новостей

Белые ночи приводят к развитию рака

16 июля 2020

Белые ночи, когда практически все 24 часа в сутки солнце не садится за горизонт, приводят к развитию рака. Об этом Общественной службе новостей рассказал эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России, заведующий научным отделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Владимир Анисимов.

«Региональные различия в заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлены многими факторами, в том числе и геофизическими, среди которых — белые ночи, световое загрязнение, естественная радиоактивность, аварии на АЭС», — сказал он.

На территории России белые ночи, как правило, наступают 25-26 мая, завершаются — 16-17 июля. Кроме РФ это природное явление встречается в Финляндии, Исландии, Антарктиде, частично в Швеции, Норвегии, Дании и других странах.

В феврале 2020 года ученые Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ, Карелия) выяснили, что увеличение количества заболевших раком на территориях с белыми ночами объясняется тем, что постоянный свет сбивает биологические ритмы человека. В результате чего в организме начинается неправильная выработка «гормона ночи» — мелатонина. Это приводит к самым разным заболеваниям, в том числе и онкологии.

Кроме того, профессор рассказал о том, что жительницы севера чаще болеют раком молочной железы и тела матки, южанки — раком шейки матки. Если не делать различия по половому признаку, то, по словам онколога, проживающих на холодных территориях с большой долей вероятности поразит злокачественная опухоль толстой кишки, тёплых регионах — рак желудка.

Также Владимир Анисимов назвал ряд других причин и факторов, способствующих развитию онкологических заболеваний.

«Инфекционные — вирусы папилломы, шистозоматоз, Helicobacter pylori. Геофизические, про которые я говорил выше, особенности образа жизни — диета, вредные привычки (курение, алкоголь), гиподинамия. Также на развитие злокачественных новообразований влияют урбанизация, автомобилизация, индустриализация (выбросы химических канцерогенов, сменная ночная работа), электрификация (низкочастотные электромагнитные поля, мобильные телефоны)», — отметил врач.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA