Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

bnkomi.ru

Борьба с онкологией в Коми: новое оборудование, обучение врачей и деньги на лекарства

31 августа 2020

В Коми республиканском онкологическом диспансере завершила работу бригада Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России. Специалисты онкологической службы из Санкт-Петербурга изучали организацию медицинской помощи по профилю «онкология» в регионе, а также делились опытом с коллегами. Основной акцент при этом сделан на методы выявления новообразований на ранних стадиях.

На борьбу с онкологическими заболеваниями направлен одноименный республиканский проект нацпроекта «Здравоохранение».

На оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, всего в 2020 году направят 231,9 млн рублей. Оборудование предназначено не только специализированным онкологическим клиникам, но и подразделениям первичного звена медицины. Современные методы диагностики станут более доступными, позволят охватить обследованиями пациентов ряда городских поликлиник.

В Республиканскую детскую клиническую больницу уже приобретен УЗИ аппарат среднего класса. В Коми республиканский онкологический диспансер ожидается поставка ускорительного комплекса и специализированного мультиспирального КТ. Мультиспиральные аппараты КТ в скором времени появятся в Сыктывкарской городской поликлинике № 3, Эжвинской городской поликлинике, а также в воркутинском филиале Коми республиканского онкологического диспансера. Запланировано приобретение эндовидеоскопического комплекса для выполнения урологических операций и операционного микроскопа в Коми республиканский онкологический диспансер, переносного УЗИ-аппарата в Республиканскую детскую клиническую больницу.

Для ранней диагностики онкологических заболеваний в Коми в 2020 году заработают четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте. На базе городских поликлиник можно будет пройти углубленное обследование. Это поможет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, и как можно быстрее начинать лечение, сохранить качество жизни пациентов.

Первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи уже начал работу в Ухтинской поликлинике. Туда поступил новый УЗИ-аппарат, на котором обеспечивается визуализация обследуемых органов, сосудов, скелетно-мышечной системы, молочных желез, щитовидной железы. Ультразвуковое обследование на новом аппарате пациенты могут пройти в отделении лучевой диагностики Ухтинской городской поликлиники по направлению лечащего врача.

Бюджет регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2020 год составляет 1,5 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 231,9 млн рублей, республиканского – 223 млн рублей. Самая большая сумма – более миллиарда рублей – предусмотрена на лекарственные препараты для применения современных схем химиотерапии, сообщает Минздрав Коми.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA