Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Федеральное агентство новостей

В Петербурге спасли жизнь малышке со злокачественной опухолью

18 апреля 2017

Девочку привезли в НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова, когда ей не было еще и двух месяцев отроду. Биопсия показала — нейробластома четвертой стадии, множественные метастазы по всему организму. Врачи 10 месяцев боролись за жизнь малышки и победили онкологическое заболевание. Подробности — в материале корреспондента Федерального агентства новостей.

Беременность у Анастасии протекала успешно, врачи говорили, что ребеночек родится замечательный, абсолютно здоровый. Когда малышка появилась на свет, никаких проблем со здоровьем в роддоме не выявили.

Девочку назвали Дианой. Когда ей исполнилось полтора месяца, Настя обратила внимание на то, что у малышки чрезмерно растет животик. К тому же, Диана стала очень беспокойной и все время капризничала.

«Я срочно повезла дочку к врачам. Но педиатры в районной поликлинике меня успокаивали, мол, у всех детишек в этом возрасте болят животики из-за газов и коликов. И лечили ребенка первое время от газиков», — вспоминает Анастасия.

Шли дни, а Диане легче не становилось. Молодая мама настояла на дополнительном обследовании ребенка. Под ее давлением педиатр все же направил малышку на консультацию к хирургу и невропатологу. Специалисты посчитали мамино беспокойство оправданным.

На УЗИ выяснилось, что у Дианы сильно увеличена печень, и девочку в этот же день срочно госпитализировали в Детскую больницу №2 Святой Марии Магдалины. После компьютерной томографии врачи поставили диагноз — нейробластома, и перевели малышку в НИИ онкологии  им. Н.Н.Петрова. Многочисленные метастазы на тот момент уже расползлись по всему организму.

«Когда малышка поступила к нам, опухоль уже достигла очень больших размеров — 8 см на 5 см. Гистологическое исследование показало нейробластому с поражением костного мозга, то есть четвертую стадию онкозаболевания. Нейробластома — врожденная опухоль, но в данном случае не диагностированная. Кроме того, была резко увеличена печень - раза в три больше нормы. Прогноз был самый неблагоприятный», — рассказала корреспонденту ФАН заведующая отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей у детей Светлана Кулева.

Буквально через день после госпитализации у ребенка повисли ножки. Опухоль давила на спинномозговой канал, и девочку в любой момент могло парализовать.

«Мы срочно провели операцию по декомпрессии спинного мозга. Хирурги частично удалили душки позвонков и опухоль из позвоночного канала. В противном случае могли начаться необратимые процессы, и девочка могла остаться инвалидом», — пояснила заведующая отделением.

Непрерывная борьба за жизнь и здоровье ребенка шла10 месяцев. После операции малышке провели восемь курсов химиотерапии. Первые шесть месяцев — тремя препаратами, как это положено по возрасту. Но этого, по словам доктора, было недостаточно, поэтому опухолевые клетки из костного мозга ушли поздно. На какое-то время Диану даже перевели в группу высокого риска (с предполагаемой трансплантацией костного мозга).

«Сначала было очень тяжело. Первые два курса химиотерапии оказались самыми сложными, — вспоминает Анастасия. — У дочки была сильная интоксикация, поэтому домой нас из стационара между курсами не отпускали. Потом стало легче. Ребенок стал быстрее восстанавливаться. Начиная с третьего курса, стали отпускать домой на несколько дней».

«Взрослая» программа, которую назначают детям старше шести месяцев, дала хороший эффект.

«С шести месяцев мы перевели Диану на более «взрослую» программу, и сразу же получили хороший эффект. У нее санировался костный мозг. И на момент второй операции по удалению опухоли ни в печени, ни в забрюшинном пространстве, ни в надпочечниках метастаз уже не было. Мы выполнили лапаротомию опухоли забрюшинного пространства и удалили правый надпочечник. Сейчас девочка получает исключительно поддерживающую терапию. Опухолевых клеток нигде нет», — подчеркнула Светлана Кулева.

В ближайшие дни Диану, которой на днях исполнится годик, отпустят домой. У нее, как говорят врачи, стойкая ремиссия. Однако лечение на этом не закончено. Впереди еще три курса поддерживающей терапии. И все это время девочка будет под контролем врачей.

«Лечение было очень длительное, но успешное, благодаря высокому профессионализму врачей. Я очень благодарна им и верю в то, что у нас все будет хорошо», — сказала на прощанье Анастасия.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA