Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Федеральное агентство новостей

Исследования ученых показали, что гормон сна тормозит развитие рака

2 марта 2017

Ученые НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова в настоящее время активно изучают противоопухолевые свойства гормона эпифиза мелатонина. Как показали последние клинические исследования, прием мелатонина увеличивает безрецидивный период у пациентов, страдающих раком желудка и толстой кишки, на 27%. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии ФГБУ «НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Анисимов.

Мелатонин использовался как в монотерапии, так и в комбинации с химиотерапией и иммунотерапией. В ряде случаев он показал свою эффективность.

«Сейчас в нашем институте проводятся клинические исследования мелатонина на людях, страдающих различными онкологическими заболеваниями. Подчеркну: чтобы эффект был доказан, срок наблюдения должен быть не менее трех–пяти лет. Уже есть первые результаты, которые показывают, что прием мелатонина увеличивает безрецидивный период у онкобольных с раком желудка и толстой кишки на 27%», — рассказал Владимир Анисимов.

Профессор также отметил, что мелатонин может быть полезным и абсолютно здоровым людям, живущим в мегаполисах, поскольку во всех крупных городах сегодня отмечается сильное «световое загрязнение». Ночное освещение улиц, подсветка домов, яркая реклама — все это ускоряет старение и увеличивает риски развития онкологических заболеваний. Белые ночи, которые с таким нетерпением ждут многие петербуржцы, особенно вредны для здоровья.

«Нужно обязательно на ночь закрывать окна плотными шторами или надевать повязку на глаза, выключать телевизор и все лампочки в доме. Людям, живущим на Севере, можно рекомендовать принимать препараты, которые тормозят биологические процессы, связанные со старением», — отметил Анисимов.

Что же касается ночной работы за компьютером, то, по словам профессора, она сильно подавляет выработку мелатонина, ускоряет старение и увеличивает риск развития рака.

Кстати, недавно ученые обнаружили интересные свойства давно известного антидиабетического препарата метформина, который обычно назначают больным сахарным диабетом для снижения уровня глюкозы в крови. Выяснилось, что он, как и гормон сна, тормозит процессы старения и снижает риски развития онкологических заболеваний. Свойства препарата сейчас изучаются как в России, так и за рубежом.

«В опубликованной в 2015 году работе американские специалисты сообщили, что пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, длительно получавшие метформин, прожили на 15% дольше, чем здоровые люди из контрольной группы. Это очень серьезный результат. И в этом году в США начинается масштабное исследование, в котором примут участие 15 тысяч человек пожилого возраста, не страдающих диабетом. Они будут получать метформин в небольших дозах в течение 5–7 лет. И только в 2024 году новые свойства препарата будут считаться либо окончательно доказанными, либо опровергнутыми. В нашем же Институте онкологии в настоящее время проводится исследование способности метформина тормозить онкологические заболевания», — заключил Владимир Анисимов.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA