Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

medvestnik.ru

В Петербурге выявлено за год на треть больше онкозаболеваний у детей

10 февраля 2021

В Петербурге в 2020 году отмечен рост выявленных злокачественных новообразований среди детей. Специалисты объясняют это развитием ранней диагностики.

В 2020 году в Санкт-Петербурге выявлен 181 случай злокачественных новообразований у детей, что на треть превышает показатели предыдущего года. Об этом сообщила на пресс-конференции 10 февраля заведующая детским онкологическим отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Светлана Кулева.

«Это связано с внедрением высокоточных диагностических методик и с выявлением заболеваний на ранних стадиях. За прошлый год число ранних стадий несколько увеличилось, сократилось количество выявляемых запущенных стадий», – пояснила она.

По данным специалиста, на диспансерном учете у онкологов города в 2020 году находилось чуть более тысячи детей – этот показатель также вырос в сравнении с предыдущим годом.

В период пандемии коронавируса онкологам пришлось откладывать терапию из-за тяжелой переносимости COVID-19 детьми до трех лет, сообщила Кулева. В некоторых случаях врачи отказывались от использования препаратов, которые воздействуют на B-лимфоциты – источник антител при новой коронавирусной инфекции.

Среди особенностей реакции на COVID-19 у детей – длительная элиминация вируса, которая порой достигает 2,5 месяца, отметила онколог. По ее словам, очень тяжело переносят инфекцию дети до трех лет, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и легких. «К сожалению, в таких ситуациях мы вынуждены и откладывать, и увеличивать интервалы между лечением. Это всегда негативно сказывается на эффективности противоопухолевой терапии», – уточнила Кулева.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA