Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Росбалт

Психолог рассказала, как бороться с ночными кошмарами

27 мая 2021

С повторяющимися по ночам кошмарами можно бороться. О некоторых способах в рамках «Школы пациентов» рассказала Елена Бортникова, медицинский психолог отделения реабилитации НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Правила подходят как для пациентов со злокачественными новообразованиями, переживающих стресс, так и других людей.

По словам эксперта, к причинам бессонницы относят дистресс из-за психоэмоционального напряжения, соматические и психические расстройства, смена часовых поясов, нарушение гигиены сна, менопауза. Одним из проявлений являются кошмары, которые можно устранить в состоянии бодрствования. При этом сон необходимо запомнить, отметила психолог.

«Нужно тем пациентам, которым снятся страшные сны, рядом с кроватью приготовить блокнот и ручку и записать все в подробностях при пробуждении», — рассказала Бортникова.

Также, по ее словам, выручит большое количество воды, выпитое перед сном. В результате человек просыпается ночью и запоминает кошмар в подробностях.

Как отметила психолог, в состоянии бодрствования необходимо придумать сну благополучную концовку, тогда ночные пробуждения из-за пережитого ужаса прекратятся.

«Если не срабатывает, то имеет смысл обратиться к психотерапевту. Пациент рассказывает, что было во сне, и происходит инсценировка», — рассказала Бортникова.

На сеансе выясняется основное эмоциональное переживание пациента, психолог помогает отбросить «декорации» сна и выявить главное.

«Школа пациентов» проходила в рамках мероприятий, подготовленных к Всемирному дню диагностики меланомы.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA