Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Росбалт

Петербургские онкологи выяснили, какие генетические поломки провоцируют рак молочной железы у славянок

8 июня 2021

Ученые НМИЦ им. Н.Н. Петрова обнаружили, какие мутации влияют на развитие наследственного рака молочной железы у славянок. Об одном из последних научных проектов лаборатории молекулярной онкологии центра рассказали в пресс-службе учреждения.

В рамках исследования онкологи изучили вклад мутаций в гене PALB2 в развитие рака груди. Дело в том, что врачам уже давно известны такие гены предрасположенности к раку молочной железы, как BRCA1 и BRCA2, а о влиянии гена PALB2, открытого в 2006 году, до сих пор было известно гораздо меньше.

Петербургские ученые выяснили, что ген PALB2 в норме играет ключевую роль в ликвидации повреждений ДНК — иными словами, он необходим для того, чтобы геном оставался целостным. Если же у человека есть сразу две мутации PALB2, доставшиеся от обоих родителей, то развивается редкое рецессивное заболевание — анемия Фанкони. Если человек стал носителем только одной генетической поломки, у женщин повышается риск возникновения опухолей в груди.

«Для разных этнических групп характерны свои типы повреждений PALB2, что делает необходимым изучение спектра и частоты мутаций в разных географических регионах», — отмечают ученые, делая акцент на том, что проводили исследование именно на россиянах.

Коллектив лаборатории впервые выполнил систематическое исследование спектра мутаций PALB2 у российских онкопациентов. Ученые проанализировали более 3500 образцов крови от больных раком молочной железы, раком яичника и раком поджелудочной железы, а также более 1000 образцов ДНК от здоровых женщин.

Специалистам удалось найти характерные «славянские» мутации PALB2: оказалось, что в России до 1% случаев рака молочной железы приходится на семь типов наследственных повреждений PALB2. Исследователи также изучили молекулярные свойства PALB2-ассоциированных опухолей и пришли к выводу, что новообразования хорошо лечатся определенными группами препаратов — производным платины и PARP-ингибиторам.

Исследование поможет улучшить генетическую диагностику опухолей и эффективнее подбирать терапию женщинам с PALB2-зависимым раком молочной железы.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA