Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Росбалт

Бессонница и тревога: эксперт рассказала, когда стоит обратиться к психологу

10 июня 2021

В России не развита культура обращения к психологам, однако помощь специалиста может понадобиться любому человеку, и понять это не так трудно. Некоторыми советами поделилась медицинский психолог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Маргарита Вагайцева.

По ее словам, необходимо примерить на себя несколько утверждений. Так, поводом обратиться за помощью может стать то, что у человека появилась объективно трудная ситуация, например, врач диагностировал рак. Также пациент может чувствовать растерянность, подавленность, беспокойство, частые тревоги и страхи, даже при сохранении работоспособности и возможности контакта. Вагайцева привела и другие утверждения.

«Я не могу решиться рассказать о своей ситуации либо не могу не рассказывать о травмирующей ситуации каждому. Я не могу уснуть или просыпаюсь от нахлынувшего на меня внезапного ужаса, который днем меня не особо тревожит. Я чувствую себя постоянно уставшим, память и внимание ухудшаются. Меня многое раздражает, так и тянет к чему-нибудь придраться. Я постоянно думаю о том, что со мной будет дальше в негативном ключе. В принципе, я справляюсь с ситуацией, но в моей жизни почти больше нет радости и смысла. Я часто думаю о близкой смерти», — привела примеры Вагайцева.

По ее словам, если хотя бы одно из утверждений характеризует эмоциональное состояние человека в большей степени или о себе дают знать более трех пунктов, то необходимо обратиться к психологу.

«Почти после каждой первой консультации я слышу слова: „Зачем я это терпел столько времени?“ Психотерапия не лечит рак, но позволяет жить в изменившихся условиях более комфортно. Даже если вы столкнулись с онкологическим диагнозом», — подытожила Вагайцева.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA