Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

Росбалт

В петербургской клинике рассказали, как проверить правильность онкологического диагноза

12 августа 2021

Если пациент сомневается в поставленном онкологическом диагнозе или хочет услышать мнение второго специалиста, он может воспользоваться услугами референс-центра на базе ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России. Как сделать это правильно, рассказала Анна Малкова, руководитель информационно-сервисной службы НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

«Можно пойти к главному врачу или заведующему отделением в диспансере, где вы лечитесь, и просить, требовать, чтобы ваш биоматериал отправили в референс-центр. По ОМС мы посылки из регионов от пациентов не принимаем, только от медучреждений, — объяснила Малкова. — Второй вариант — попросить направление по форме 057-у в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, приехать и лично сдать материалы на исследование».

Если пациент же не может приехать лично, сделать это за него может его родственник или друг с нотариально оформленной доверенностью на предоставление сведений, представляющих врачебную тайну.

«Если пациент не хочет пользоваться ОМС, он может отправить биоматериалы по почте. В июле 2020 года мы запустили личный кабинет. Он интегрирован с сайтом НМИЦ и сайтом Госуслуги. Пациент должен сначала пройти регистрацию на сайте Госуслуги и, используя свой логин и пароль, зарегистрироваться в личном кабинете пациента на сайте ниионкологии.рф. Мы можем сделать исследование платно и загрузить результаты в личный кабинет пациента», — отметила Анна Малкова.

Напомним, на данный момент при крупнейших медучреждениях страны открыты 17 референс-центров, и один из них работает при НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. В центре исследуют биоматериалы онкопациентов из других медучреждений, прежде всего региональных, а также пересматривают результаты лучевых и патоморфологических исследований в формате телемедицинских консультаций «врач-врач». Все это делается для уточнения диагноза, выбора оптимальной тактики лечения и уменьшения врачебных ошибок.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA