Уважаемые посетители НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова! Обратите внимание, что в пос. Песочный на Ленинградской улице располагаются три разных онкоцентра. При планировании визита запомните наш адрес: СПб, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 68.
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения вкл.выкл.
Обычная версия сайта

ДокторПитер

Психолог Бортникова рассказала, у кого могут развиться фантомные боли

10 декабря 2021

Фантомные боли бывают не только, когда человек лишается ноги или руки. У людей с диагнозом «рак» тоже может «болеть» орган, даже если его удалили хирурги. Откуда эти боли берутся и можно ли от них избавиться?

Ощущения «рука — лицо»

Как рассказали в НМИЦ онкологии им. Петрова, фантомно-болевой синдром (ФБС) в онкологии встречается нередко. По словам клинического психолога центра в Песочном Елены Бортниковой, у пациентов, у которых болезнь привела к ампутации руки или ноги, он появляется всегда. Фантом возникает из-за того, что в головном мозге остается невостребованным «представительство» удаленной части тела. А природа, как известно, не любит пустоты.

В сенсорной коре головного мозга находится условная карта всего тела. Ее еще в 30-х годах прошлого века нарисовал канадский нейрохирург Уайлдер Пенфилд — это так называемый «человечек Пенфилда», у которого части тела пропорциональны зонам мозга, в которых они представлены. Самые большие у этого человечка руки. Они занимают больше всего пространства в сенсорной коре мозга — туда от них поступает информация. После ампутации сигналы перестают поступать, и место на карте освобождается — информации нет.

Но нервные клетки мозга должны продолжать получать стимуляцию извне, иначе они погибнут. Чтобы их не потерять, мозг на свободное место «перемещает» ближайшую область карты. В случае с рукой это может быть область лица. Именно поэтому человек с ампутированной рукой, если прикоснуться к его лицу, может почувствовать, будто касаются его отсутствующей руки, — объясняет Елена Бортникова.

Впервые фантомно-болевой синдром (ФБС) был описан хирургом Амбруазом Паре в 1552 году. На сегодня исследования подтвердили, что фантомная боль и нарушение чувствительности у пациентов с диагнозом «рак» бывают чаще, чем у прооперированных по поводу других заболеваний: после ампутации фантомную боль испытывают 47,7 % онкопациентов, сенсорные ощущения в отсутствующей части тела — 90,7 %.

Источник


Заказать обратный звонок

Оператор call-центра перезвонит Вам в течение суток с 9.00 до 21.00

CAPTCHA

Записаться на прием

Оператор call-центра свяжется с Вами с 09.00 до 21.00 для подтверждения Вашего визита к врачу

CAPTCHA
Написать письмо
Кому
ФИО автора
Телефон *

Внимание! Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Вы получите официальный ответ в течение 30 дней

Обращение *
Не более одного файла в формате pdf или jpg, размером до 5 Мб

Подача обращения

Не более одного файла размером до 5 Мб в формате pdf или docx

В соответствии с 59-ФЗ срок ответа 30 дней. Ответом может служить телефонный звонок.

Порядок рассмотрения обращений граждан:
Федеральный закон №59-ФЗ
Инструкция об организации рассмотрения обращений

CAPTCHA